Что обсуждают в Кирове: смерть известного кировчанина и рост числа заболевших COVID-19

Что обсуждают в Кирове: смерть известного кировчанина и рост числа заболевших COVID-19Гендиректор компании «ДомИнвест» Андрей Менчиков / фото из открытых источников

Главные новости города за 24 часа

Начнем понедельник, 30 ноября 2020 года, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за прошедшие сутки.

Известный кировчанин скончался от коронавируса

Накануне скончался известный кировчанин Андрей Менчиков. Об этом информирует портал "На Вятке".

В Кирове накануне ушел из жизни известный строитель, совладелец и генеральный директор компании «ДомИнвест» Андрей Менчиков. Он скончался от коронавируса, - сообщает портал.

Менчиков возглавлял строительную компанию с 1988 года, с самого ее основания. Фирма занимается строительством как элитного, так и доступного жилья.

Редакция progorod43.ru приносит искренние соболезнования родным и близким погибшего. 

Пенсионные накопления умерших граждан: куда деваются и как их получить

Фото progorod43.ru, к публикации отношения не имеет

В 2020 году 1052 жителя Кировской области получили как правопреемники пенсионные накопления умерших граждан на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Об этом информирует портал "ПЕРВОИСТОЧНИК" со ссылкой на Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Кто имеет право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина?

  • Право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений.
  • При отсутствии заявления денежные средства выплачиваются правопреемникам по закону – родственникам умершего: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
  • Пенсионные накопления умерших граждан могут получить и правопреемникам второй очереди, но только при отсутствии правопреемников первой очереди.

О ситуации в Кировской области

В текущем году в нашем регионе пенсионные накопления выплачены 1052 правопреемникам на общую сумму 20 743 052 рубля. Средняя сумма выплат на 1 правопреемника составила 19717 рублей.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии), - уточнили в ПФР.

О других выплатах

В случае, если гражданину назначена срочная пенсионная выплата, то после его смерти правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии). Также правопреемники могут получить пенсионные накопления, если гражданину была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений, - информирует портал.

Как получить пенсионные накопления умершего гражданина?

Выплата пенсионных накоплений носит заявительный характер.

  • Для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную пенсию, в территориальный орган ПФР.
  • Если на дату смерти умершим застрахованным лицом формирование накопительной пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой СПН в данный НПФ, с которым застрахованным лицом был заключен договор об обязательном пенсионном страховании.
  • Если срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

К заявлению необходимо приложить следующие документы: удостоверение личности (паспорт), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего, - уточнили в ПФР.

Фото из открытых источников

В Кировской области вновь установлен очередной антирекорд по числу заболевших коронавирусом. По данным минздраваза сутки выявлено 242 случая заражения.

В госпиталях на лечении находятся 3 496 человек с COVID-19, у 3 234 из них болезнь сопровождается пневмонией. Также на стационарном лечении 474 пациента с "диагностическими" пневмониями, чей covid-статус находится на подтверждении. 12 559 человек лечатся дома.

Состояние 118 пациентов с коронавирусом оценивается как тяжелое, 28 из них подключены к ИВЛ. В отделении реанимации также находится 37 человек с «диагностической»  пневмонией, 1 из которых - на искусственной вентиляции легких.

За сутки с выздоровлением выписаны еще 789 человек, в том числе 113 пациентов из инфекционных госпиталей. Общее количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции, у которых болезнь протекала с осложнениями, составляет 14 105 человек.

На карантине дома - 24 010 человек, более 6 000 из которых - дети. Заболевших среди них нет. С начала пандемии карантинные мероприятия прошли более 125 000 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости