"Двойные" пенсии и права нового образца: что изменится в жизни россиян с 1 декабря

"Двойные" пенсии и права нового образца: что изменится в жизни россиян с 1 декабряФото из архива progorod

Нововведения коснутся большинства категорий граждан

В декабре 2020 года в силу вступит ряд изменений, которые коснутся большинства категорий россиян. 8 главных нововведений первого зимнего месяца - в нашей подборке.

Больничные по новым правилам

С 14 декабря изменятся правила оформления больничных листов. Как и прежде, его можно оформить и продлить как в бумажном, так и в электронном виде. Однако безработным теперь лист нетрудоспособности не полагается. Для того что получить больничный, нужно предоставить не только паспорт, но и СНИЛС. Номер больничного сотрудник сообщает работодателю, а тот по нему и СНИЛС запрашивает данные о нем в Фонде социального страхования и высчитывает пособие. Тем, кто находится на самоизоляции, электронный больничный можно будет получить без похода к врачу.

Продление соцвыплат медикам и возможность подать жалобу на их отсутствие

Ежемесячные выплаты медикам, борющимся с COVID-19, продлили до 31 декабря 2021 года. Суммы зависят от того, к какой категории медицинского персонала относится медицинский работник. Также у врачей появится возможность пожаловаться на отсутствие положенных надбавок. Сделать это можно будет на сайте Госуслуг. В заявлении указывается регион, категория, к которой принадлежит медицинский работник, организация и месяц, за который не начислили средства.

Водительские права нового образца

С 3 декабря вступят в силу изменения в водительских удостоверениях, паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации автомобиля. Они будут дополнены наименованиями на английском и французском языках. Сделано это для удобства водителей, которые будут пользоваться правами за рубежом. Действующее удостоверение при этом менять не нужно.

Электронные трудовые книжки

До 31 декабря 2020 года работникам необходимо решить, какую трудовую книжку они предпочитают - в электронном или в бумажном виде. Заявление о своем решении нужно написать на имя работодателя.  Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получат бумажный вариант на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной.

"Двойные" пенсии для некоторых категорий россиян

Некоторые пенсионеры в декабре 2020 года получат также выплаты за январь. Это коснется тех, кто получает пенсию в первых числах января, и делается для того, чтобы избежать задержек из-за новогодних праздников. Выплатить ее должны в период с 25 по 31 декабря 2020 года.

Вакцина от коронавируса

В декабре вакцины от коронавирусной инфекции включат в перечень жизненно необходимых лекарств. Цены на медикаменты из перечня будут регулироваться государством.

О положенных льготах будут информировать

С 1 декабря 2020 года каждый россиянин, имеющий доступ к порталу Госуслуг, сможет узнать о том, какие льготы и меры соцподдержки ему положены. Получить информацию также можно будет по телефону единого колл-центра и в центрах "Мои документы".

Выплаты на карты "Мир"

31 декабря истекает срок перевода пенсионных и социальных выплат на банковские карты любых платежных систем. С 1 января 2021 года выплаты будут начисляться исключительно на карты национальной платежной системы "Мир".

...

  • 0

Популярное

Последние новости