Что обсуждают в Кирове: декабрьские изменения и "дистанционка" в Лингвистической гимназии

Что обсуждают в Кирове: декабрьские изменения и "дистанционка" в Лингвистической гимназииФото из архива progorod

Главные новости за 24 часа

Начнем вторник, 1 декабря 2020 года, с подборки самых просматриваемых новостей на progorod43.ru за прошедшие сутки.

Еще одна кировская школа полностью перешла на дистанционное обучение

С понедельника, 30 ноября, все классы МБОУ Лингвистическая гимназия города Кирова перешли на дистанционное обучение. Соответствующее объявление и измененное расписание появились на сайте учреждения.

Основанием для перехода на "дистант" стало предписание регионального Роспотребнадзора от 25 ноября, в связи с которым учащихся гимназии было решено "разобщить с соблюдением домашнего режима" на две недели. К обычному формату учебы дети приступят 12 декабря 2020 года.

"Двойные" пенсии и права нового образца: что изменится в жизни россиян с 1 декабря

Фото из архива progorod

В декабре 2020 года в силу вступит ряд изменений, которые коснутся большинства категорий россиян. 8 главных нововведений первого зимнего месяца - в нашей подборке.

Больничные по новым правилам

С 14 декабря изменятся правила оформления больничных листов. Как и прежде, его можно оформить и продлить как в бумажном, так и в электронном виде. Однако безработным теперь лист нетрудоспособности не полагается. Для того что получить больничный, нужно предоставить не только паспорт, но и СНИЛС. Номер больничного сотрудник сообщает работодателю, а тот по нему и СНИЛС запрашивает данные о нем в Фонде социального страхования и высчитывает пособие. Тем, кто находится на самоизоляции, электронный больничный можно будет получить без похода к врачу.

Водительские права нового образца

С 3 декабря вступят в силу изменения в водительских удостоверениях, паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации автомобиля. Они будут дополнены наименованиями на английском и французском языках. Сделано это для удобства водителей, которые будут пользоваться правами за рубежом. Действующее удостоверение при этом менять не нужно.

"Двойные" пенсии для некоторых категорий россиян

Некоторые пенсионеры в декабре 2020 года получат также выплаты за январь. Это коснется тех, кто получает пенсию в первых числах января, и делается для того, чтобы избежать задержек из-за новогодних праздников. Выплатить ее должны в период с 25 по 31 декабря 2020 года.

Про остальные изменения можно прочитать здесь.

Названа средняя зарплата в Кировской области в 2020 году

Фото из архива progorod43

Среднемесячная заработная плата жителей Кировской области в 2020 году составила 31 761 рубль. Такие данные за январь-сентябрь сообщили в Кировстате. Относительно аналогичного периода прошлого года зарплата увеличилась на 7%.

Больше всего получают работники организаций, занимающихся финансовой и страховой деятельностью, химическим и компьютерным производством. Уровень зарплат в них выше среднего на 48%. А также в организациях по добыче полезных ископаемых, в них - превышение среднего уровня зарплат на 37%.

  • Производство химических веществ и химических продуктов - 47 072 рублей
  • Деятельность финансовая и страховая - 46 868 рублей
  • Производство прочих транспортных средств и оборудования - 45 296 рублей
  • Производство компьютеров, электронных и оптических изделий - 44 457 рублей
  • Добыча полезных ископаемых - 43 525 рублей
  • Производство металлургическое - 42 548 рублей

Наибольший рост оплаты труда относительно прошлого года наблюдается у работников, занятых в области здравоохранения и социальных услуг, и составляет 19%. Средняя зарплата работников этой сферы - 35 196 рублей в месяц.

На рост зарплат главным образом повлияли выплаты стимулирующего характера за особые условия труда медицинских работников в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 415, - сообщили в Кировстате.

Средняя зарплата работников сферы образования в период с января по сентябрь составила 25 250 рублей.

По итогам 9 месяцев 2020 года меньше всего получили работники, занятые в производстве текстильных изделий, производстве одежды - чуть больше 12 500 рублей. А также работники гостиниц и предприятий общественного питания. Их среднемесячная зарплата составила 19 008 рублей в месяц, что ниже среднеобластного показателя на 40%.

Фото progorod43

В понедельник, 30 ноября, в Мурыгино загорелось здание бумажной фабрики. Видео с места происшествия прислали очевидцы.

В ГУ МЧС по региону рассказали, что сигнал о возгорании поступил в 04:11. Загорелся цех в здании на улице Рычки. 

По предварительной информации, погибших нет. По состоянию на 07:18 пожар локализован.

Привлечено к тушению пожара от МЧС России – 27 человек и 11 единиц техники. Обстоятельства уточняются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости