90-е возвращаются: в Кирове разгромили кальянную на Крине

90-е возвращаются: в Кирове разгромили кальянную на КринеФото vk.com/public127899605

Арендаторы и арендодатели не смогли договориться

В одной из популярных кировских кальянных "Kreen" на Карла Маркса произошел погром. О происшествии сообщили арендодатели. Пост появился в паблике "Злой кировчанин". Хозяева помещения сообщили, что арендаторы съехали с занимаемой площади, сломав перед этим все, что не смогли унести.

Фото https://vk.com/public127899605

Арендаторы, накопив долг более миллиона рублей, решили в отчаянии тайно бежать, разгромив все, что создавалось годами. Теперь в помещении нет дверей, полов, потолков и т. д. Помещение непригодно для использования. Времена тяжелые, коронавирусные. Говорят, он дает осложнения на голову, на психику. Иначе как объяснить, что даже выцарапали глаза девушкам, изображенным на стенах, разбили зеркала, - сообщили хозяева помещения.

Фото https://vk.com/public127899605

Арендодатели сообщили, что написали заявление в полицию. И предупредили новых хозяев помещения на Лепсе, 24 а, где открылась обновленная кальянная, что владельцы заведения неплатежеспособны и агрессивны.

На следующий день арендаторы написали публичный ответ хозяевам помещения. Они рассказали свою версию событий. Основатель кальянной Александр Решетников сообщил, что долгов по аренде у них не было, а в помещении с самого открытия бара были проблемы с отоплением, грибок на стенах, протекающая крыша зимой.

В течение 5,5 лет у нас были проблемы в отопительный сезон. Постоянные гости не дадут соврать. Температура в помещении не поднимается выше 15-16 градусов. На вопрос арендаторам, когда решат проблемы с отоплением, был такой ответ, цитирую: "Доктор Комаровский говорит, что 15-18 градусов - оптимальная температура для человека". В туалете было еще "свежее". 12 постоянных гостей с температурой лежали после посиделок в помещении бара с такой температурой. 

Решетников дополнил, что, когда началась вторая волна эпидемии коронавируса, в баре упала посещаемость из-за низких температур.

Мы выставили ультиматум, возможно, это было на эмоциях, но мы апеллировали фактами: "Либо вы что-то делаете с отоплением, либо снижайте аренду за следующие месяцы, либо мы просто-напросто съезжаем".

По итогу один из арендодателей ответил на наш ультиматум, цитирую: "Хотите войнушку, вы ее получите!"

Спустя сутки руководство бара пригласили для подписания договора об увеличении арендной платы. 
Больше 1000 рублей вместо 500 за квадратный метр. 

Так вот, повышение аренды - намек на то, чтобы мы съехали. Обсудили на собрании дальнейшие действия. Единогласное решение - съезжаем.

Мы демонтировали именно то, что было установлено нами в этом помещении и постепенно начали все свозить на склад временного хранения. Не спорю, захламили помещение демонтированным полом и конструкциями, но в течение 2-3 дней мы бы это вывезли на склад.

В договоре, как они говорят, указано, что конструкции, которые мы создали, являются неотделимой частью и принадлежат им. Разве мы не имеем право забрать то, что было построено нами?

Согласен, демонтировали без ведома арендодателей, но с их стороны, практически с начала сотрудничества, были постоянный шантаж и запугивания в таком ключе "захочу - завтра вас уже в этом помещении не будет".

Также Решетников сообщил, что со стороны арендодателей поступали угрозы членам семьи и угрозы прикрыть бизнес. А в последний день демонтажа, когда они ушли на обед, наемные сотрудники арендодателей тайком пробрались в помещение и разнесли селфи-зеркала, унитазы, а также повредили картины Алексея Мамаева. 

Не исключаю, что арендодатели нашли кого-то вместо нас и хотели быстренько сменить арендатора, посадить его на все готовенькое и спать спокойно. Мы не против, пожалуйста, но без нашего оборудования и конструкций.

По всей видимости, в порыве гнева сотрудникам было сказано разнести все, что есть, чтобы мы просто-напросто не забрали то, что по закону принадлежит нам. А еще и сломали внутри личинок дверей ключи, чтобы мы не смогли зайти внутрь.

Когда владельцы бара попытались зайти внутрь, были вызваны сотрудники полиции и написано заявление о взломе.

Разве мы не можем зайти в помещение, где находится наше имущество? Согласно договору аренды - можем. Мы вернулись с обеда быстро, разрушили они не многое, но, по факту, остались только металлические конструкции, которые не так просто сломать.

Как сообщил Александр Решетников, с их стороны сейчас также написаны 2 встречных заявления: "О неправомерном запрете на вывоз имущества" и "Об угрозах жизни со стороны арендодателей". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости