Что обсуждают в Кирове: новые требования для школ и "Ирония судьбы" от жителя Чепецка

Что обсуждают в Кирове: новые требования для школ и "Ирония судьбы" от жителя ЧепецкаФото из архива prgorod

Главные новости города за 24 часа

Начнем четверг, 24 декабря 2020 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале prоgorod43.ru за прошедшие сутки.

Четверг - облегченный день: Роспотребнадзор установил новые требования для школ

21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации опубликовали постановление об утверждении новых санитарных требований для школ, детских садов и лагерей.

Новые санитарные требования утвердила глава Роспотребнадзора Анна Юрьевна Попова. Правила будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. Они направлены на охрану здоровья детей и устранение массовой заболеваемости:

  • Уроки в школах должны начинаться не ранее 8 часов утра. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность каникул - не менее 7 дней.
  • Расстояние между образовательным учреждением и жильем ребенка должно быть не больше 500 метров (800 метров в условиях тесной городской застройки и до 1 километра в сельской местности).
  • Если ученик живет далеко от школы, ему должны предоставить транспорт.
  • Максимальная длительность школьного урока - 45 минут (кроме первых классов), минимальная перемена - 10 минут. 
  • «Для предупреждения переутомления» будут введены облегченные дни для школьников - среда и четверг. 
  • Школы должны иметь отопление, холодную и горячую воду.
  • Все работники школ должны иметь медицинскую книжку, регулярно проходить медосмотры.
  • Учеников должны обеспечить питанием, если они находятся в образовательной организации дольше 4 часов.
  • Время ожидания экзамена не должно превышать 30 минут.

После корпоратива мужчина перепутал Киров и Чепецк и час пытался попасть в чужой дом

Скриншот видео

Кировчанин стал героем федеральных новостей, повторив сюжет фильма "Ирония судьбы". Видео с камер видеонаблюдения впервые опубликовали в паблике "Место происшествия".

А. приехал в дом на улице Лепсе. На записи видно, как он пытается открыть сначала дверь подъезда, ключ не подходит. Благодаря случайности он попадает внутрь. Падает в подъезде, поднимается на этаж, справляет нужду на дверь "соседей". Находит дверь, своим ключом пытается ее открыть, но ничего не выходит, от злости А. ломает ручку. Выходят соседи, пытаются помочь с дверью, но она все равно не открывается. Тогда вызывают полицию. После проверки документов оказывается, что А. живет в Кирово-Чепецке. Но тем вечером он был очень пьян, поэтому перепутал города. В итоге полицейские увезли А. в отделение.

В Кировской области школьные каникулы не будут продлевать из-за пандемии

Фото пресс-центра Правительства Кировской области

Министерство образования Кировской области установило сроки зимних каникул в образовательных организациях. Информацию об этом опубликовали на сайте министерства.

Школьники будут отдыхать с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года включительно - 11 дней. Распоряжение об установлении периода зимних каникул должны соблюдать все образовательные организации региона: и муниципальные, и частные.

Полицейские нашли угнанный в Кирове Land Cruiser за 2 млн рублей

Фото - скриншот из видео УМВД России по Кировской области

23 декабря на сайте УМВД России по Кировской области сообщили, что похищенный у жительницы Кирова автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» нашли и вернули владелице.

13 декабря у жительницы Кирова Валерии угнали автомобиль стоимостью 2 миллиона 200 тысяч рублей. 
Сотрудники уголовного розыска Кировской и Пензенской областей вели расследование. Выяснилось, что к совершению угона внедорожника причастны жители Санкт-Петербурга - двое мужчин 1985 года рождения. Они ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений. Кировские полицейские выехали в Ижевск, где нашли и изъяли автомобиль, а после передали законной владелице. Обоих жителей Санкт-Петербурга заключили под стражу. В Кирове проводятся следственные действия.

Досрочное начало или продление школьных каникул определяет оперативный штаб, руководствуясь эпидемиологической обстановкой в регионе.

В настоящее время в образовательных организациях региона сохраняется стабильная обстановка, поэтому не планируется ни досрочный выход на новогодние каникулы, ни продление каникул. В школы и техникумы учащиеся и студенты вернутся 11 января, когда в целом по стране завершатся новогодние нерабочие дни, – рассказала Елена Воронкина, исполняющая обязанности министра образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости