Что обсуждают в Кирове: скандал с мусоровозом "Куприта" и история донора костного мозга

Что обсуждают в Кирове: скандал с мусоровозом "Куприта" и история донора костного мозгаФото Татьяны Чуяновой

Главные новости Кирова за 24 часа

Начнем четверг, 21 января, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедшие сутки.

В Кирове женщина подкараулила мусоровоз и заставила вывезти отходы у детского сада

В Кирове одна из отчаявшихся матерей забралась в кабину мусоровоза, чтобы заставить оператора забрать мусор с контейнерной площадки детского сада. Информация появилась в группе "Родительский контроль".

Инцидент произошел 19 января. Татьяна Чуянова, чей ребенок посещает детский сад № 201, поймала во дворе своего дома мусоровоз. Она попросила водителя съездить к детскому саду за мусором, который не убирали целую неделю.

Ночью увидела из окна, как к нашему дому подъехал мусоровоз. Выбежала наспех, чтобы не упустить машину. Работникам сказала, что, раз они тут закончили, сейчас поедем убирать мусор еще в одно место. Они отказывались, сказали, что у них есть определенный план. Тогда я залезла в кабину и сказала, что не выйду, пока они не заберут мусор. Работники согласились ехать только после того, как услышали, что детский сад недалеко, - рассказывает Татьяна.

Дворник был на месте, открыл ворота и пропустил машину.

Раньше была определенная система вывоза мусора: в вечернее время, после того, как детей забирали из детского сада. Сейчас время подачи машины не определено. В детском саду не знают, когда ждать. "Куприт" говорит, что у них нет графика вывоза мусора из образовательных учреждений. Значит, это департамент образования не отработал схему, - дополняет Татьяна.

В пресс-службе администрации пояснили, что заявки от детсадов поступают регулярно. График должен быть у АО «Куприт».

У каждого дошкольного образовательного учреждения заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов, который должен проводиться по графику. В случае, если мусор не вывозится, руководители детских садов сообщают об этом перевозчику, с которым заключен договор, - пояснили в департаменте образования.

В ведомстве также прокомментировали информацию о том, что ночью мусоровозы не могут заехать на территорию детских садов, поскольку ворота закрыты.

Если мусор вывозится по графику, пусть даже ночью, никаких проблем не возникает – сторожа в определенное время ожидают прибытие техники и открывают ворота. Сложности могут возникуть, если вывоз ТКО происходит вне графика – сторож не знает, когда ожидать технику, - сообщают в мэрии.

Региональный оператор пока не дал комментарий на данную тему. В администрации заявили, что переговоры с региональным оператором будут проведены.

Фото vk.com/kirovgem

18 января Федеральный регистр доноров костного мозга сообщил о фельдшере из Кирова Сергее, ставшем донором для человека, которому требовалась пересадка костного мозга.

Сергей работает в кировской службе скорой помощи. Молодой человек оказался генетическим близнецом пациента, которому требовалась пересадка костного мозга. Сергей сдал свои стволовые кроветворные клетки и стал для человека донором, способным спасти жизнь. Кировскому фельдшеру дали ведомственную награду "За содействие развитию донорства".

Сдать кровь в Кирове и попасть в реестр потенциальных доноров можно в НИИ гематологии и переливания крови на ул. Красноармейская, 70.

Фото kirovreg.ru

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала в интервью "Российской газете" о сроке заразности больных COVID-19 людей.

По данным ВОЗ, большинство людей заразны в течение 8-9 дней после появления симптомов коронавируса. Человек может иметь положительные результаты теста в течение многих недель после заражения, но это не означает, что он заразен. Заразным является тот человек, который распространяет живой вирус. Инфекционный период может быть продолжительнее у тяжелобольных пациентов.

В среднем начальный, инкубационный период коронавируса составляет 5-6 дней, поэтому ВОЗ рекомендует соблюдать карантин 14 дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости