Матери с 7 детьми из Лальска после пожара дали квартиру без света, воды и туалета

Матери с 7 детьми из Лальска после пожара дали квартиру без света, воды и туалетаФото из личного архива Татьяны Морозовой

Семье приходится спать на двух сдвинутых диванах

В ночь с 4 на 5 сентября 2020 года в трехэтажном доме на несколько квартир в Лальске произошел пожар. Жители успели выбежать из дома, но все имущество сгорело.

Нескольким семьям сразу удалось найти жилье при поддержке администрации поселка, но Татьяна Морозова с мужем и 7 детьми попала в сложную ситуацию. Семье пришлось жить в хлеву, пока они искали для себя квартиру.

Мы выскочили, в чем спали, благо стояла лестница. А потом, куда деваться, я и мои 7 маленьких детей, стали жить в "стайке" (хлев - прим. ред.), потому что на квартиру никто не пускал, - рассказывает Татьяна Progorod43.

После пожара администрация Лальска предлагала погорельцам жилье с неплохими условиями в деревнях по соседству. Но дети Татьяны учатся в школе Лальска, и добираться 3 км до нее каждый день проблематично. Также в этих деревнях практически отсутствует инфраструктура, нет даже аптеки, что тоже не подходит для многодетной семьи. После того, как стало понятно, что квартира в соседней деревне Татьяне и ее семье не подходит, Михаил Михеев - глава администрации Лальска - предложил семье квартиру в самом Лальске. Но проблема в том, что нормативы в поселке на низком уровне. В соответствии с ними благоустроенными считаются квартиры без водоснабжения, электричества и теплого туалета. Поэтому то, что смогла предложить администрация погорельцам, их не устроило. Вдобавок к отсутствующей канализации и свету в квартирах был гнилой пол, текущая крыша и полное отсутствие мебели. Михеев комментирует сложившуюся ситуацию:

Мы держим вопрос на контроле, но, к сожалению, можем предложить семье Морозовых только тот жилой фонд, который в нашем распоряжении. Квартиры в соседних деревнях лучше по условиям, но до них нужно долго добираться.

Семья снимает квартиру, в которой есть электричество и рабочая печь. Но за водой погорельцам приходится ходить километр до ближайшей колонки. В доме также совсем немного мебели, Морозова сдвинула два дивана и спит на них вместе с четырьмя детьми. В квартире холодно. Муж Татьяны большую часть времени проводит на вахте, так что приходится самостоятельно справляться с возникающими трудностями. Администрация Лальска размещала информацию о погорельцах в своих группах в социальных сетях, но откликнулись немногие.

Семье Татьяны не хватает мебели, и нужно решать вопрос с водоснабжением в квартире. Если у вас возможность помочь Татьяне, вы можете написать в редакцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости