В Кирове начали сносить здания бывшего КВАТУ

В Кирове начали сносить здания бывшего КВАТУФото kirovreg.ru

Работы пройдут в два этапа. Оставшиеся объекты обещают тщательно обследовать

В Кирове начали сносить здания бывшего вертолетного училища. Информация была опубликована на сайте правительства области. Процесс сноса также сняли на видео.

Демонтируют девять аварийных построек: корпуса столовой, бойлерную, два производственных помещения, овощехранилище и баню. Всего на территории КВАТУ расположены 24 объекта.

Работы проводятся в несколько этапов, первый завершат в начале апреля 2021 года. Во время второго этапа оставшиеся 15 объектов будут обследованы, после чего станет известна их дальнейшая судьба. После этого пройдет планировка освободившейся территории (площадью 24 гектара).

В областном минстрое отмечают, что процесс планирования может стать сложным - участок окружен жилой застройкой. Перед началом работ власти обещают тщательно изучить все особенности территории, в том числе транспортную доступность и сохранение зеленых зон. Точечная застройка на месте военного городка не планируется. Второй этап работ проведут в конце 2021 года.

Напомним, что последний выпуск КВАТУ состоялся в 2008 году, еще год спустя училище было заброшено. Власти между тем давно планируют развитие территории. В разные годы на месте КВАТУ хотели сделать образовательный кластер, парк, концертную площадку и даже возвести жилые дома. Никакой конкретики в этом вопросе пока так и не появилось.

...

  • 0

Популярное

Последние новости