Администрация обещает убрать мусорные контейнеры с проезжей части в Кирове

Администрация обещает убрать мусорные контейнеры с проезжей части в КировеФото Сергея Жилина, «Про Город»

Только после решения суда администрация города Кирова будет убирать мусорные контейнеры с площадок, прилегающих к дорогам

Первомайский районный суд обязал горадминистрацию навести порядок в содержании площадок по сбору твердых бытовых отходов. Об этом сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Надзорный орган обнаружил сразу 5 случаев размещения мусорных баков на территориях, практически вплотную прилегающих к проезжей части дорог. Очевидно, что такая ситуация создает угрозу жизни и здоровью людей, которые выкидывают мусор в контейнеры. Но на самом деле таких случаев размещения баков практически на проезжей части куда больше.

Например, чтобы выкинуть мусор в контейнеры, расположенные у дома на углу улиц Хлыновской и Ленина, жителям приходится заходить на дорогу, они могут попасть под колеса проезжающих авто.

Вдобавок к этому, людям еще необходимо удержаться на узкой кромке льда у самого мусорного бака, чтобы не поскользнуться и не упасть прямо на проезжую часть улицы Хлыновской. Таким образом, обычное выкидывание мусора превращается для человека в опасный экстрим: для совершения банального действия кировчанину могут понадобиться недюжинная сноровка, навыки спортсмена-ледолаза и большая концентрация внимания.

В телефонном разговоре администрация города Кирова заявила нам, что будет исполнять решение суда. Однако сами кировчане, в интересах которых было проведено судебное разбирательство, и не надеются, что будет наведен порядок в содержании мусорных контейнеров.

Ждут, когда снег растает, – обреченно сказала нам пожилая женщина, подбираясь к мусорной площадке по обледенелым сугробам.

А некоторые люди, чтобы не поскользнуться около контейнеров, прямо с дороги кидают в баки пакеты с мусором. 

Добавим, что согласно закону обязанность по созданию и содержанию мусорных площадок, которые не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, несут муниципалитеты, в границах которых расположены такие площадки. В иных случаях бремя содержания мусорных площадок возлагается на собственников жилья или управляющую компанию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости