Мошенники под видом полицейских похитили у кировчан более миллиона рублей

Мошенники под видом полицейских похитили у кировчан более миллиона рублейФото из архива progorod43.ru

Полиция возбудила уголовные дела по всем происшествиям

Стало известно, что жители Кировской области перевели дистанционным мошенникам, представлявшимся сотрудниками силовых структур, более одного миллиона рублей. Об этом сообщили в Управлении МВД по Кировской области 19 апреля 2021 года. 

В отдел полиции обратилась жительница Кирово-Чепецка. У нее обманом похитили 700 тысяч рублей. Ей позвонил незнакомец, который представился работником банка. Он сообщил, что «преступники пытаются несанкционированно списать денежные средства». Это же подтвердил второй собеседник жертвы, который представился сотрудником полиции. Женщина поверила мошенникам и перевела свои деньги на продиктованные мошенниками счета, чтобы «спасти деньги».

Под этим же предлогом мошенники похитили 264 тысячи рублей у жительницы Котельнича. Мошенник подменил свой номер телефона с помощью IP-телефонии на московский номер. Он представился сотрудником следственного комитета и предложил потерпевшей «спасти деньги, переведя их на безопасный счет». Жертва поверила и через банкомат перевела сбережения на девять номеров мобильных телефонов.

Кировчанка сообщила полицейским, что ее обманули на 154 тысячи рублей. Мошенник, который звонил женщине, представился сотрудником ФСБ. «Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к банковской карте», мошенник предложил ей перевести деньги на шесть номеров мобильных телефонов, что и сделала доверчивая женщина.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция настоятельно рекомендует жителям региона быть бдительнее и не переводить свои деньги по требованию незнакомцев, кем бы они ни представлялись.

...

  • 0

Популярное

Последние новости