Что обсуждают в Кирове: июньские изменения и покушение на директора школы

Что обсуждают в Кирове: июньские изменения и покушение на директора школыФото из архива progorod

Главные новости города за 24 часа

Начнем среду, 2 июня 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

Новые цены на сахар и необязательный медосмотр для призывников: что изменится в июне

С июня 2021 года в силу вступает ряд изменений, касающихся жизни большинства россиян. Кратко расскажем о пяти главных нововведениях первого летнего месяца.  

«Разморозка» цен на сахар и запрет на экспорт гречи

1 июня заканчивается действие постановления правительства РФ, регулирующего цены на сахар. Ранее оптовая цена сахарного песка была ограничена 36 рублями за килограмм, розничная – 46 рублями.
В Минсельхозе РФ сообщили, что продление соглашения не планируется. Ожидается рост цен на сахар. Тем не менее, ведомство рекомендовало производителям как можно дольше сохранять лояльный для покупателей ценник.

Также до конца лета в России будет действовать запрет на вывоз за рубеж гречневой крупы из-за невысокого урожая и подорожания упаковки. Ограничение позволит удержать цены на гречку в стране на прежнем уровне. 

Новые правила продажи SIM-карт и пользования сотовой связью

С июня запрещена продажа SIM-карт и заключение договоров с абонентами за пределами салонов связи. Разрешается заключение договоров на услуги связи в интернете. Кроме того, все компании должны будут привязывать корпоративные SIM-карты к аккаунтам своих сотрудников на портале Госуслуг. Новый закон уменьшит число «серых» SIM-карт – после вступления закона в силу связь нельзя будет использовать без подтверждения личности.

Освобождение от медосмотра для некоторых призывников

С начала июня медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья (по семейным обстоятельствам или в связи с обучением). Медосмотр может быть проведен по заявлению самого призывника. 

Закон о просветительской деятельности 

1 июня вступает в силу закон о просветительской деятельности. Согласно закону, запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Учащимся нельзя оглашать недостоверные сведения об исторических и культурных традициях народов.

Открытие зарубежных границ

С 1 июня для путешественников открываются сухопутные границы Грузии. Приехать в Грузию можно будет при подтвержденном прохождении полного курса вакцинации и с отрицательным ПЦР-тестом. Россиянам можно прилететь в Грузию без справки о полном прохождении вакцинации.  

С 10 июня Россия возобновит авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Марокко, Хорватией и Маврикием. Полеты в Турцию и Танзанию из России ограничили до 21 июня для недопущения распространения коронавирусной инфекции. 

В Кирове отчисленный ученик угрожал директору школы убийством: возбуждено дело

Скриншот видео vk.com/kirovmp

Областной следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство директора школы №22 в Кирове, сообщает «Место происшествия» в своем Instagram-аккаунте. Бывший ученик угрожал женщине расправой.

42-летняя директор школы получала сообщения с угрозами от 18-летнего молодого человека в соцсетях. Известно, что парня отчислили за неуспеваемость. Вероятно, так он хотел отомстить директору школы. В обстоятельствах произошедшего разбирается полиция.

Отравление или норовирус: прокуратура области нашла нарушения в школе №73

Фото sch73.kirovedu.ru

Прокуратура Ленинского района города Кирова по поручению прокурора области Андрея Оборока проверила организацию питания учащихся школы №73. Проверку организовали после того, как 43 ученика обратились за помощью медиков с признаками интоксикации.

В ходе проверки с выходом работника прокуратура района в школу установлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: не обеспечен отбор суточных проб партий приготовленной продукции, нарушены требования по соблюдению качества обеззараживания санитарно-технического оборудования и другие, – отметили в ведомстве

Прокурор Ленинского района города внес главе администрации г. Кирова представление. В ведомстве добавили, что вопросы исполнения законодательства в сфере организации питания детей в детсадах и школах находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

Напомним, 29 и 30 апреля около 50 учеников школы №73 обратились за помощью медиков с признаками интоксикации. За сутки к детям выехали восемь бригад скорой помощи, двоих госпитализировали в инфекционную больницу. Факт пищевого отравления не подтвердили. По предварительным данным, симптоматика характерна для норовирусной инфекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости