Кировские врачи спасли мужчину в предынсультном состоянии

Кировские врачи спасли мужчину в предынсультном состоянииФото минздрава Кировской области

Уже на второй день после операции пациент чувствовал себя хорошо

В минздраве Кировской области сообщили о спасении пациента с 95-процентным атеросклерозом сонной артерии. 

65-летний житель Нижегородской области обратился в Кировскую областную клиническую больницу. Его беспокоили одышка при ходьбе и повышенное давление. Также 10 месяцев назад мужчина заметил кратковременную слабость в левой руке.

В отделении кардиологии пациенту провели комплексное обследование и диагностировали атеросклероз сонной артерии справа. Опасность заболевания заключается в том, что бляшка во внутренней сонной артерии приводит к развитию инсульта.

В кировской больнице для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями появилась ангиографическая установка, позволяющая проводить высокоточные обследования. Пациенту провели операцию, в ходе которой удалили атеросклеротические бляшки из внутренней сонной артерии с последующим восстановлением просвета артерии и нормализацией кровоснабжения головного мозга.

Пациент Николай Солоницын сообщил, что уже на второй день после операции он чувствовал себя хорошо. 

Еще год назад я обратился в поликлинику в родном поселке Нижегородской области, мне диагностировали предынсультное состояние, провели лечение, но улучшений не последовало. В середине мая я записался в Кировскую областную клиническую больницу. После операции улучшения налицо: нормализовалось давление, голова стала как бы светлее, – поделился мужчина.

Главный врач Кировской областной клинической больницы подчеркнул, что отделение сосудистой хирургии относится к числу немногих в России, где операции на артериях выполняются в остром периоде ишемического инсульта. Ежегодно хирурги выполняют свыше 500 операций на сонных артериях. В течение последних пяти лет отделение входит в десятку лидеров в стране по хирургическому лечению.

Ранее мы писали, что в Кирове врачи провели сложнейшую операцию по удалению опухоли. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости