Прожившие вместе более полувека кировчане рассказали о секретах крепкого брака

Прожившие вместе более полувека кировчане рассказали о секретах крепкого бракаСемья Пинегиных. Фото предоставлено героями публикации

По мнению пар, дети и совместная забота о них сближают родных людей

Накануне Дня семьи, любви и верности спросили кировчан, отметивших золотую свадьбу, как сохранить любовь и согласие и пронести нежное чувство до старости.

Наши герои создавали семьи еще в советское время, прошли вместе через победы и поражения, вырастили детей, воспитывают внуков и правнуков. И сейчас, спустя полвека, продолжают поддерживать друг друга в горе и в радости. Секреты крепких браков раскрыли пять кировских пар.

Юрий и Людмила Обуховы. В браке 54 года. Когда познакомились, Людмиле было 19 лет, Юрию – 20. Познакомились на открытии Дома культуры «Россия» в Нововятске.

Я тогда была ведущей мероприятия. Оказались в общей компании, Юра проводил меня до дома. У нас завязался роман, и как-то раз Юра сказал мне, чтобы я взяла с собой паспорт. Во время прогулки забежали в ЗАГС и подали заявление. Я не отказалась – была уже влюблена в Юрочку безумно. 

Спонтанное решение пожениться оказалось верным. У четы Обуховых три сына, семь внуков и один правнук.

Секрет счастливой семейной жизни:

Не обращать внимания на пересуды, уступать своему мужчине и лишний раз промолчать. На эмоциях ничего друг другу не высказывать, а дождаться, когда стихнет буря. Всегда быть рядом, но в то же время давать друг другу свободу. Любимая женщина — это не мать и не надзиратель, поэтому не нужно следить за своим мужем. Уважение — это фундамент благополучных отношений, на нем все держится. И еще не нужно зацикливаться на плохих моментах, чаще вспоминайте положительные!

Андрей и Галина Елькины. В браке 51 год. Воспитали трех дочерей, есть один внук и три внучки. Галина рассказала, что знакомы были с Андреем с детства.

Однажды встретились на танцах, стали общаться. Понравились друг другу, закрутился роман. Потом Андрей ушел в армию на три года в морфлот, я ждала его, – вспоминает Галина.

Секрет счастливой семейной жизни:

Главное — это уважать друг друга. Обязательно нужно выслушать своего мужа и самой выговориться, не копить обиды. Дождаться, когда стихнут эмоции, и только потом, с холодной головой, общаться друг с другом. Помогать друг другу – не зазорно, если муж вымоет посуду или жена окажет посильную помощь мужу. И главный секрет вовсе не секрет — это любовь.

Виктор и Лидия Куликовы. В браке 51 год. Воспитали двух дочерей, есть три внука, внучка и две правнучки. Лидия познакомилась с будущим супругом на работе.

Я устроилась работать на завод, Виктор пришел из армии и тоже сразу на завод. Познакомились с ним на стажировке. Понравились друг другу, стали встречаться, я стала помогать Виктору ухаживать за его больной матерью. Тянуть не стали и через полгода поженились.

Секрет счастливой семейной жизни:

Очень важно помогать друг другу. У нас было так: я часто бывала в командировках, и супруг брал обязанности по воспитанию детей на себя и не высказывал мне это никогда. Считаю, что это помогло сохранить наш брак. Любить друг друга и уважать, я до сих пор безумно люблю своего мужа, и мы уже молча понимаем друг друга.

Владимир и Нина Пинегины. В браке 51 год. Воспитали двух дочерей, есть четверо внуков и правнук. О том, как пара познакомилась, рассказала Нина.

Я из Иваново, приехала к родственникам в гости в Котельнич. Оказалась в общей компании с Владимиром, он мне сразу понравился. Вова стал оказывать мне знаки внимания, но потом я уехала в родной город. Год мы вели переписку, а потом он не выдержал, приехал за мной в Иваново и предложил переехать в Котельнич. Я согласилась.

Секрет счастливой семейной жизни:
 

Уступайте друг другу — это поможет сохранить нормальные отношения, упрямство только мешает. Расстаться – дело нехитрое, а вот попробовать пожить – тут надо постараться. Не лезьте под горячую руку, лучше переночевать со своей обидой. Мой муж зарплату мне отдавал и не пил. У меня никогда и не было мыслей о разводе. Конечно, если нет любви или муж начал поднимать руку, то ждать, что он изменится и все будет как раньше, – глупо. В этом случае лучше разводиться и не жить ради детей.

Иван и Зинаида Перминовы. В браке 64 года. Воспитали сына и двух дочерей, есть два внука, две внучки и два правнука. Зинаида и Иван жили в соседних деревнях.

Но учились мы в одной школе и знали друг друга с детства. Бывали в общих компаниях, я обратила на Ваню внимание — он мне понравился, как оказалось, я ему тоже. Стали встречаться и через полгода поженились.

Секрет счастливой семейной жизни:

Главное — идти на уступки, не обижаться и не копить обиды. Сближают дети, совместная забота о них. Даже если хочется развестись, нужно дать еще друг другу шанс. Развод – дело быстрое, а вот найти своего человека сложнее.

Ранее мы писали, что в честь Дня семьи, любви и верности 11 июля детей будут бесплатно пускать в музей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости