ОСАГО без техосмотра и налоговый вычет за фитнес: что изменится с 1 августа

ОСАГО без техосмотра и налоговый вычет за фитнес: что изменится с 1 августаФото из архива progorod

Нововведения коснутся большинства категорий граждан

В августе 2021 года вступит в силу ряд законодательных изменений, которые отразятся на жизни большинства россиян. Шесть главных нововведений последнего летнего месяца – в нашем обзоре.

Новые правила оформления ОСАГО

С 22 августа полис ОСАГО можно будет оформить без техосмотра. ТО не отменяется – его по-прежнему нужно проходить, однако при покупке страхового полиса диагностическую карту предъявлять не обязательно. С марта 2022 года за отсутствие карты (а соответственно, и пройденного техосмотра) автовладельцев будут штрафовать на две тысячи рублей. Отслеживать нарушителей планируют с помощью специальных дорожных камер.

«Спортивный» налоговый вычет

С 1 августа россияне, которые тратят деньги на занятия спортом, смогут вернуть 13% от расходов. Средства можно будет вернуть не только за свои тренировки, но и за занятия детей. Максимальный размер налогового вычета составит 15,6 тысячи рублей (13% НДФЛ от 120 тысяч). Чтобы вернуть деньги, налогоплательщик должен будет предоставить подтверждающие документы – кассовые чеки и копии договора на оплату услуг.

Школьные выплаты

С 2 августа семьи с детьми начнут получать так называемые «школьные» выплаты (ранее старт программы господдержки планировался с 16 числа). Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается на каждого ребенка в возрасте от шести до 18 лет, а также на подростков старше 18 лет – при условии, что они имеют ограничения по здоровью и продолжают учиться в школе.

Если вы претендуете на выплату, шесть лет вашему ребенку должно исполниться до 1 сентября 2021 года, а 18 – не раньше 3 июля. Заявления принимаются до 1 ноября, подать их можно через портал госуслуг.

Изменения в законе об охоте

С 1 августа 2021 года вступают в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Они направлены на сохранение численности редких видов животных. Определять сроки и виды разрешенной охоты, а также иные ограничения будут главы регионов (после согласования с Минприроды РФ). Запрет могут ввести только в отношении тех видов, численность которых снижалась в течение трех лет, при общем сокращении численности более чем на 50%.

Срок замены паспортов

Изменения коснулись и срока замены паспорта гражданина РФ при достижении 14-, 20- и 45-летнего возраста. Ранее паспорт нужно было оформлять в течение месяца после дня рождения, теперь же на это дается 90 дней. Новые правила не действуют при смене фамилии или пола.

Ограничения на звуковую рекламу

С 25 августа в России вводится запрет на распространение звуковой рекламы с использованием оборудования, монтируемого на стенах, крышах и других частях зданий. Коснется это как жилых домов, так и других строений. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей (максимальная сумма штрафа для юрлиц).

...

  • 0

Популярное

Последние новости