Стало меньше случайных водителей: кировчане об итогах введения новых правил сдачи на права

Стало меньше случайных водителей: кировчане об итогах введения новых правил сдачи на праваФото из архива Progorod

Спросили кировчан, как изменился процесс получения прав и легче или сложнее стало ученикам автошкол

Прошло пять месяцев с введения новых правил сдачи экзамена на получение водительских удостоверений. За это время у инструкторов и учеников появились новые сложности и положительные результаты, о которых заговорили благодаря внедрению новой экзаменационной системы. 

Что изменилось с 1 апреля?

  • Отменили автодром. Все маневры выполняются в городе в условиях реального автомобильного движения.
  • Нет строго определенных экзаменационных маршрутов.
  • Рядом с учеником во время экзамена на дополнительных педалях находится не инструктор, а инспектор ГИБДД

Ольга Булатова, 29 лет, по новым правилам сдала экзамен с первого раза:

Сдать с первого раза я даже не рассчитывала. Знала, что это редкость. Когда экзамен закончился, не могла поверить, что все получилось, руки тряслись. Сдавала экзамен в своей группе первой. Первые 10 минут нервничала, но, когда выполнила половину заданий, взяла себя в руки. Ошибиться было бы уже очень обидно. Мне помогло главное правило, которое постоянно звучало в голове голосом моего инструктора: «Убедись». Всегда нужно убедиться в безопасности своего маневра. Мне кажется, чтобы успешно завершить экзамен, важно не торопиться, чтобы успеть оценить ситуацию на дороге.

Анна Кибешева, 35 лет, планирует сдать экзамен по новым правилам:

Любой экзамен — стресс, поэтому когда ты учишься сразу в городе, то меньше переживаешь, потому что автодром – это не реальная практика. Я два раза начинала учиться на права и сдавала экзамены по старым правилам. И три экзаменационных этапа (тест, автодром и город) затягивались, надо было постоянно оставлять заявки, что-то переносить. По старым правилам в итоге я не сдала. Планирую идти учиться вновь. Хорошо, что сейчас можно будет сразу учиться управлять машиной в городе и уметь ориентироваться в ситуации.

Евгений Лаптев, 39 лет, автоинструктор:

С первого экзамена по новым правилам стало понятно, что система подготовки стала неэффективной. Поскольку результаты занятий на автодроме на практике в городе не помогли, теперь я с первого занятия выезжаю с учеником в город. Образовательная система столкнулась с глубокими проблемами, на которые пока Министерство образования не отреагировало. Требования к начинающим водителям выросли, а программа обучения не изменилась. Чаще всего в автошколе ученик занимается три месяца. Эта программа стала нормой, хотя на самом деле она является ускоренным курсом стандартного полугодового обучения. Для того чтобы успешно сдать экзамен, нужно иметь навык водителя со стажем в один год, а в рамках программы у ученика есть только пятьдесят шесть часов практики, и даже не у каждого. Еще одна проблема, которая волнует инструкторов – наступление зимы. Снег на обочинах сужает проезжую часть, поэтому места для выполнения сложных элементов станет еще меньше.

Однако новые правила изменили ситуацию и в лучшую сторону. Среди учеников становится меньше случайных людей, который хотят просто попробовать. Люди понимают, что к ним будут предъявляться высокие требования, поэтому приходят только те, которые хотят научиться уверенно водить. Сейчас я со спокойной душой отпускаю сдавших экзамен учеников на дорогу. Но пять месяцев с введения новых правил – это только начало пути к изменениям.

Сергей Сергеевич, читатель газеты «Мой Pro Город»:

Поддерживаю новые правила сдачи экзамена. Все-таки лучшие условия тренировки — это те, которые приближены к боевым.

 

 

Ранее мы писали о том, как изменились правила сдачи экзамена на права с 1 апреля 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости