«Ученики сравнивают меня с Жанной д'Арк»: история педагога кировской гимназии

«Ученики сравнивают меня с Жанной д'Арк»: история педагога кировской гимназиифото Жанны Касимовой

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Жанны Касимовой

Жанна Георгиевна Касимова – учитель русского языка и литературы в гимназии имени Александра Грина в городе Кирове. Ее педагогический стаж работы – 23 года.

Про профессию учителя

Профессия учителя привлекла меня своей гуманностью и благородностью. Именно педагог соприкасается с тонкой материей – душой Человека. У детей она особенно хрупкая и ранимая. Учитель – тот, кто окрыляет детей и позволяет ученикам менять мир. Быть им – настоящее счастье!

Фото Жанны Касимовой

Про самый первый урок

К своему первому уроку я долго готовилась и переживала о том, как меня примут дети. Когда вошла в класс, сильно разволновалась. Из-за этого забывала слова и часто подсматривала в свой конспект.

Про детей

Самое интересное в работе с детьми – видеть их глаза. По ним можно понять многое: когда ребенок удивлен, счастлив или расстроен. Я называю детей «солнечными» людьми. Мне с ними легко, они рисуют мир открыто для нас, поэтому их ладошки теплее, чем наши. Их смех, добрые сердца, наивная, но очень дорогая любовь заставляют творить, быть для них лучиком света.

Про комплимент

На последнем звонке ученик, когда дарил цветы, сделал необычный комплимент. Он сказал: «Жанна Георгиевна, вы так похожи на Жанну д'Арк! Вы такая же уникальная и особенная. Других таких я не встречал. Спасибо Вам».

Фото Жанны Касимовой

Про традиции

В 5 и 10 классах мы отмечаем с ребятами день рождения класса. Это особенная традиция, так как рождается новый коллектив, произносится клятва и соединяются ладошки настоящих друзей-одноклассников. Особенно трепетно подходим к поздравлению каждого ученика с днем рождения. В этот день готовятся сюрпризы, произносятся добрые и важные слова для именинника.

Про случай

Однажды в сочинении по роману Льва Толстого «Анна Каренина» ученик написал следующую фразу: «Анна Каренина не нашла ни одного хорошего мужчину, поэтому бросилась под поезд».

Про хобби и увлечения

В свободное от работы время очень люблю читать классическую литературу, особенно произведения Достоевского и Толстого. Мне нравится коллекционировать фигурки слонов. Мое особое хобби – я коллекционирую экзотические маски из Индонезии.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Актрисой или режиссером театра.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него спросили?

Поговорила бы с ним о современном статусе учителя.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Окрылить ученика.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Полететь в космос.

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости