Россиянам рассказали об индексации пенсий у некоторых граждан в октябре

Россиянам рассказали об индексации пенсий у некоторых граждан в октябреФото из архива progorod

В одну из категорий граждан попадают военные пенсионеры

С 1 октября 2021 года в России будут проиндексированы пенсии некоторых категорий граждан. Об этом сообщает портал РИА Новости.

Военные пенсии проиндексируют на 3,7 процента. Также будут повышены оклады по воинским званиям и должностям. Размер пенсий привязан к размеру оклада, поэтому это не является совпадением.

По оценке специалистов, прибавку к ежемесячным выплатам получат около 2,6 миллиона россиян — служивших по контракту или по призыву, бывших сотрудников силовых ведомств, федеральной противопожарной службы, МЧС, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

Формула расчета пенсий сложная. В среднем по России военная пенсия — порядка 25 000 рублей. Таким образом, прибавка составит около 1 000 рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма, — прокомментировал экономист Андрей Лобода.

О других категориях граждан, у которых повысится пенсия в октябре 2021 года

Повышение пенсии ожидается:

  • У россиян старше 80 лет — им выплатят фиксированную сумму в двойном размере. Причем деньги они смогут получить только через месяц после дня рождения. Заявление для выплат им не потребуется.
  • У россиян, имеющих стаж 15 или 20 лет на Крайнем Севере или на приравненных к ним территориях соответственно. При этом таким пенсионерам нужно иметь определенное количество общего трудового стажа: 25 — для мужчин и 20 лет — для женщин. Россиянам из этой категории нужно обратиться в ПФР для увеличения размера выплат.
  • У пожилых россиян, закончивших работать или прекративших деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Пенсионерам индексируют страховые выплаты по старости по окончании трудовой деятельности. Но получить увеличение пенсии можно только через четыре месяца после увольнения с работы.

Ранее мы сообщали, что долги кировчан продают в интернете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости