В России зафиксированы случаи заражения новой мутацией коронавируса

В России зафиксированы случаи заражения новой мутацией коронавирусаФото Progorod43

Специалисты Роспотребнадзора считают, что возможно широкое распространение новой разновидности вируса

РИА Новости сообщают, что в России отмечены случаи мутации COVID-19 в вирус AY.4.2. Этот вирус, который появился в результате мутации коронавируса, пока малоизучен. 

Камиль Хафизов, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказал, что AY.4.2 – одно из множества ответвлений линии вируса COVID-19. Известно, что он еще более заразен. Почему AY.4.2 более заразен, чем родительский дельта-штамм, пока неясно. 

Мутацию COVID-19 в вирус AY.4.2 впервые зафиксировали британцы в апреле 2021 года. К концу сентября на него приходилось шесть процентов изученных образцов в Великобритании, и этот показатель продолжает расти. За пределами страны его очаги пока малочисленны. 

В России появился первый кандидат, который подходит под описание вируса AY.4.2. Его данные в базу GISAID загрузила лаборатория Роспотребнадзора. Известно, что образец взяли у пациента из Твери 23 сентября. Мужчина 69 лет, симптомы — кашель, повышение температуры. 

Ни одна из этих двух мутаций не подходит на роль усилителя заразности, но мы знаем, что они могут давать неожиданные эффекты, — приводит РИА Новости слова профессора Франсуа Балу из Института генетики Глобального университета Лондона Научный медиацентр Великобритании. 

По словам Балу, распространенность нового варианта все еще низкая по сравнению с родительским штаммом, не он отвечает за резкую вспышку COVID-19 в стране. Рано говорить и о том, изменит ли AY.4.2 картину болезни, увеличит ли количество госпитализаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости