Прокуратура выяснила, на что кировчане тратят биткоины

Прокуратура выяснила, на что кировчане тратят биткоиныФото progorod

Прокуратура Кировской области проанализировала правоприменительную практику по уголовным делам о незаконном сбыте наркотических средств

В 2020 году в Кировской области было зарегистрировано 93 случая незаконного сбыта наркотических средств. Из них в 11 случаях за приобретение наркотиков расплачивались электронной валютой. В качестве платежных средств использовали Bitcoin. Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области.

В 2021 году гособвинители прокуратуры участвовали в рассмотрении судами 78 уголовных дел «по наркотикам», при этом установлено, что в 10 выявленных случаях за наркотики расплачивались цифровой валютой. 

Анализ правоприменительной практики показывает, что использование альтернативных видов расчетов усложняет процесс поимки и привлечения к ответственности преступников. Особенно сложно установить организаторов и руководителей крупных интернет-площадок, через которые осуществляется массовый сбыт запрещенных веществ. 

Прокуратура отметила, что, как правило, к ответственности привлекаются «курьеры» и «закладчики», получающие через тайники оптовые партии наркотических средств, чтобы впоследствии расфасовать наркотики и реализовать более мелкими партиями. При этом наркосиндикаты достаточно легко пополняют свои ряды, привлекая к своей деятельности молодежь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости