С 1 декабря некоторым пенсионерам увеличат выплаты

С 1 декабря некоторым пенсионерам увеличат выплатыФото из архива progorod43.ru

Изменения касаются трех категорий пенсионеров

У трех категорий россиян с 1 декабря 2021 года повысятся пенсии из-за автоматической индексации. Об этом информирует портал РИА Новости со ссылкой на данные Пенсионного фонда.

Кому повезет и пенсия станет больше?

  • Жителям, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.
  • Тем пенсионерам, которые работали вплоть до августа текущего года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии.  Дополнительно они получат доплату за три месяца.
  • Россияне, подавшие заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически. Пенсия будет пересчитана, если для этого предоставлены все подтверждающие документы. Например, это могут быть пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. За каждого можно получить по 2 014 рублей в месяц в виде прибавки к пенсии, но не более чем за трех детей сразу.

Напомним, в России с 2022 года изменится порядок выплаты пенсий. В 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7 процента, а страховые — на 5,9 процента. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль.

Ранее мы сообщали, что Путин поручил повысить прожиточный минимум на тысячу рублей в 2022 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости