Кировские депутаты хотят продлить действие QR-кодов в общественных местах до лета 2022 года

Кировские депутаты хотят продлить действие QR-кодов в общественных местах до лета 2022 годаФото www.zsko.ru

В случае принятия закона его нормы будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года

Депутаты законодательного собрания Кировской области 2 декабря 2021 года поддержали внесение изменений в федеральный закон по санитарно-эпидемическому благополучию. Проект закона получит поддержку губернатора Кировской области.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. До обсуждения законопроектов в Госдуме свои отзывы на них должны представить регионы, после чего комитет Госдумы по здравоохранению приступит к их рассмотрению и подготовке к первому чтению.

Из текста законопроекта следует, что кировчане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Исключение составляют организации, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости, а также аптеки. 

Отметим, что решение об использовании кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. 

В случае принятия закона при необходимости его нормы будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости