В России вырастут пособия и материнский капитал

В России вырастут пособия и материнский капиталФото из архива progorod

Уровень индексации составит 8,4 процента

В России с 1 февраля 2022 года произойдет индексация некоторых социальных выплат, а также повысится размер материнского капитала. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА "Новости".

Известно, что компенсации и социальные выплаты, зависящие от прожиточного минимума, поднимутся на 8,4 процента. В них входят материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки населения.

Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, а размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого, составит 168,6 тысячи рублей, — уточняет Минтруд.

Отмечается, что материнский капитал впервые повышается в соответствии с фактической инфляцией. Ранее выплату увеличивали 1 января каждого года по уровню прогнозной инфляции. 

В Минтруде рассказали, что в общей сложности повышенные выплаты получат более 16 миллионов россиян.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости