На российских заправках будут продавать алкоголь, чтобы сдержать цены на топливо

На российских заправках будут продавать алкоголь, чтобы сдержать цены на топливоmagazine.gasad.ru

Решение приняли на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака еще в сентябре

В России хотят разрешить продавать пиво и вино на АЗС. Информацию опубликовали на портале «Ведомости» со ссылкой на источник, участвовавший в обсуждении вопроса у вице-премьера Дмитрий Козака.
 

Власти считают, что возвращение на прилавки минимаркетов АЗС алкогольных напитков крепостью до 16,5 процента стабилизирует розничный топливный рынок. Продажа алкоголя, по мнению инициаторов, увеличит доходы АЗС, это позволит сдерживать рост цен на топливо.

Законопроект поддержали:

  • Минпромторг,
  • Федеральная антимонопольная служба,
  • президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

Против высказалось лишь Министерство здравоохранения РФ. Там считают, что возможность приобретения алкоголя на АЗС увеличит количество нетрезвых водителей на дорогах. В свою очередь сторонники инициативы отметили, что после запрета в 2012 году продажи алкоголя на заправках число ДТП с нетрезвыми водителями не уменьшилось.

Напомним, что резкий скачок цен на бензин был зафиксирован в мае 2018 года, аналитики опасались, что цены могли взлететь до 47 рублей за литр.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости