Центробанк России предложил рассмотреть возможность запуска криптовалюты под золото

Центробанк России предложил рассмотреть возможность запуска криптовалюты под золотофото рекламодателя

В Центробанке России заявили, что по-прежнему выступают против запуска криптовалюты в РФ. Вместе с тем финансовый регулятор готов рассмотреть возможность запуска цифровых денег под золото. Глава ЦБ считает, что криптовалюты не стоит запускать в финансовую систему страны. Она добавила, что против выполнения ими роли денежного суррогата в России.

Сегодня ЦБ рассматривает перспективы внедрения стейблкоинов – «стабильных монет». Регулятор планирует изучить возможности разработки привязанной к золоту криптовалюты, которая могла бы применяться для взаиморасчетов с другими государствами. Вместе с тем глава структуры подчеркнула, что для Центробанка важнее развивать использование в расчетах нацвалют.

Отметим, что из-за требований комиссии FATF в России все еще не могут принять закон о цифровых финансовых активах. Правительство страны планирует прописать нормы регулирования цифровых денег именно в данном документе либо создать для этого отдельный закон. Эксперты указывают, что на данный момент документ не рассматривает понятие криптовалюты и ее правовую сущность. В связи с этим вопросы регулирования этой сферы затрудняются.

Предстоящие законодательные изменения должны позитивно сказаться на настроениях инвесторов, которые сегодня сомневаются в перспективах вложений в криптовалюты. Пока законодательство находится в «серой» зоне в этой сфере могут возникнуть сложности. Вместе с тем перспективы рынка цифровых денег стремительно расширяются. Криптовалюты сегодня активно используются не только для инвестирования, но также для осуществления покупок, взаиморасчетов и т. д. Этому способствует и развитие соответствующей инфраструктуры, в том числе улучшение и упрощение работы бирж обмена криптовалют.

Поменять цифровые деньги или вывести средства со своего электронного счета теперь намного проще. Криптовалютные биржи позволяют работать как с другими электронными средствами, так и фиатными активами. Подобрать среди них сервис с наиболее подходящими условиями можно с помощью сайта Bitok-Ok.com - https://bitok-ok.com/stock/. Портал предлагает подробную информацию о самой бирже, комиссии, особенностях работы, правилах ввода-вывода средств, отзывах пользователей и т. д.

При выборе сервиса для обмена криптовалюты важно обратить внимание на показатель объема сделок за сутки. Он указывает на размер аудитории биржи, и чем она больше, тем выше доверие к самому ресурсу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости