Названы самые популярные специальности среди кировских абитуриентов

Названы самые популярные специальности среди кировских абитуриентовprogorod43.ru

Редакция портала «PRO Город» решила выяснить, какие специальности оказались в приоритете у кировских абитуриентов, а также насколько удачным оказалось трудоустройство нынешних выпускников

Для вчерашних школьников и родителей наступила мучительная пора выбора вуза и специальности.

Уже стали известны фамилии тех, кто смог пройти на бюджет, а кто вынужден будет выложить немаленькую сумму денег за будущую профессию.

В этом году, в связи с объединением вуза, количество поступающих на гуманитарные специальности возросло. Это касается как бюджетной, так и внебюджетной основы. Наиболее популярными по-прежнему остаются факультеты психологии, истории и филологии. Большой рост абитуриентов отмечается на специальности реклама и связи с общественностью, журналистика. Даже несмотря на то, что по этим специальностям значительно возросла оплата (на 2016/2017 год 83901 рубль в год). Но, безусловно, по-прежнему лидирующими специальностями остаются технические. Большой популярностью пользуются информационные специальности, - рассказала нам Анна Якушева, работник приемной комиссии ВятГУ.

Несмотря на то, что сегодня на рынке труда отмечается дефицит специалистов в строительной области, инженерных систем, кировские абитуриенты по-прежнему пытаются найти себя в более творческих, «элитных» специальностях. Своим мнением поделилась абитуриентка ВятГУ Анна Сызонова:

У нас с родителями шла очень долгая война по поводу выбора профессии. Они все пытались меня заставить пойти на более серьезную, техническую специальность, чтобы в будущем я могла себя прокормить. Но я все же настояла на своем и подала документы на филологию. На мой взгляд, образование должно быть в первую очередь для души, для личностного саморазвития. Мне приятно осознавать себя больше «филологической девой», чем штукатуром-маляром. Деньги я всегда заработать успею.

При этом, по словам психологов, подобные трения по поводу выбора специальности между родителями и детьми зачастую могут привести к развитию в ребенке нежелания учиться, негативному отношению к окружающему «студенческому» миру, а в худшем случае даже полной апатии.

Родители, навязывающие своему чаду «желаемую» для них профессию, как правило, совершенно не осознают, что сами поступающие совершенно не имеют представления об этой профессии, не представляют себя в ней. А ведь это во многом влияет на постановку целей на будущее. К тому же бороться за то, в чем не видишь смысла, нет никакого желания. Поэтому я бы посоветовал родителям слегка поубавить пыл и дать возможность ребенку делать выбор самому. Даже если это окажется в последующем ошибкой, это будет его осознанной ошибкой, - объясняет Анна Садакова, детский психолог.

Что же касается кировских выпускников этого года, то всего лишь 40 процентов из опрошенных стали работать по специальности. Около 35 процентов предпочли пройти переквалификацию, а оставшиеся 25 выбрали работу, совершенно далекую от полученного образования.

Виктория Окатьева, 22 года:

Я просто поняла, что для меня эти 4 года были скорее возможностью осознать себя, понять, чего я на самом деле хочу. Сейчас я понимаю, что выбор моей специальности (журналистка) был ошибочным для меня. Я нашла себя в рекламе и в этом году собираются поступать в магистратуру уже более осознано и с пониманием, кто я и чего я хочу.

Алина Васина, 21 год:

Студенческие годы для того и нужны, чтобы ты мог хоть немного привести себя в чувство после окончания школы: когда ты вообще не понимаешь, что с тобой происходит, когда давят родные, учителя. Я не считаю плохим тот факт, что я сейчас не работаю по специальности. Я получила знания, и это круто. Отчиталась перед родителями за полученную корочку и теперь могу спокойно, без чужих указаний делать со своей жизнью то, что захочу.

А как, на ваш взгляд, стоит подходить к выбору профессии? Как должны вести себя в этой ситуации родители? Поделитесь своим мнением с нами в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости