Декор на "панельках": как специалисты относятся к советским рисункам на домах Кирова

Декор на "панельках": как специалисты относятся к советским рисункам на домах Кировафото "Строим Киров"

В городе сохранилось несколько зданий с рисунками и датами

В паблике "Строим Киров" появились фотографии кировских домов, на которых изображены советские сюжеты: силуэты людей, олимпийские кольца, серпы и молоты. 

Олимпийские кольца на фасаде дома по адресу: улица Горького, 55 - единственные сохранившиеся символы Олимпиады в городе.

фото "Строим Киров"

Кировчане заинтересовались, можно ли по таким рисункам определить историю дома, например, год постройки. 

Корреспонденты газеты "Мой Pro Город" решили узнать у специалистов, о чем могут "рассказать" рисунки и мозаики на домах, построенных в советское время. 

Дом на улице Сурикова, 32.

Дом, украшенный цветочным орнаментом, на улице Некрасова, 29.

"Космонавтика" изображена на доме № 43 на улице Горького.

На этом же доме изображен силуэт девушки, тянущей руки к солнцу.Антон Касанов, кировский историк, руководитель проекта "Пешком по Вятке", рассказал, что подобный декор на "панельках" — интересный и своеобразный памятник определенному этапу в развитии архитектуры и застройки нашего города:

После выхода знаменитого указа "Об архитектурных излишествах" в 50-х годах наши города были переполнены типовой советской застройкой, где один дом от другого не отличался. В то же время в газетах за 1960-е годы встречаются заметки, рассказывающие о том, что строители из комбината крупнопанельного домостроения вышли с предложением украшать торцевые стены панельных домов изображениями, выполненными путем оформления наружного фактурного слоя красителями и мозаикой. Были согласованы темы подобных изображений: космос, спорт, мир и прочие актуальные для 1960-х годов мотивы. Таким образом, удавалось сделать типовую застройку интересной, яркой, придать обычному дому индивидуальность.

Дома с соответствующим декором до сих пор встречаются в большом количестве на улице Чапаева, в районе автовокзала, у Дворца пионеров. В этом году тему декора на панельных домах мы включили в экскурсии проекта "Пешком по Вятке" по микрорайону "Дружба". Многим людям, действительно, интересна и близка эта тема.

Также в городе есть дома с двойными датами, например, на улице Чапаева, 53.

Здесь указаны две даты (1917 и 1967 годы), то есть идет отсылка к 50-летию революции. Возможно, в 1967 году дом и был построен,  сообщает Антон Касанов.

Историк отметил, что тенденция украшения новых типовых зданий сохранилась. В Кирове все чаще на торцевых стенах появляются граффити. 

Кировский урбанист Анатолий Курбатов рассказал, что к подобным "рисункам" относится положительно:

Это культурный код города, его история. Конечно, год постройки по ним обывателю трудно определить, но специалисты это могут сделать. Сейчас ценность их не так понятна, так как прошло не так много времени. Но чем дальше, тем будет сильнее возрастать их культурная ценность. 

Бывает так, что из-за реконструкций мозаики или рисунки исчезают со зданий. Так произошло с барышней на фасаде гостиницы "Вятка", которую закрыли "туалетной" плиткой. На бассейне "Спартак" располагалось отличное сграффито — оно тоже частично "пропало" под кондиционерами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости