Как изменился Киров в 2020 году: 15 главных событий

Как изменился Киров в 2020 году: 15 главных событийФото progorod43

Школа, детский сад, арт-объекты, заборы - собрали в одном материале все, что появилось в городе и области в 2020 году

Несмотря на сложную пандемийную ситуация, жизнь в городе не остановилась. С начала 2020 года в Кирове произошло много изменений. Мы собрали в нашем материале все, что появилось нового.

Чистые пруды

Открытие школы

1 сентября прошла торжественная линейка в честь открытия новой современной школы в микрорайоне Чистые Пруды. Здание начали строить в 2018 году. В стенах новой школы теперь учится более 1 500 школьников.

Фото kirovreg.ru

Арт-объект

Пять фонарей в виде музыкальной группы установили в сквере между домами Попова, 64, и Мостовицкая, 11. Барабанщик, музыкант с синтезатором, певец с микрофоном, саксофонист, гитарист стоят полукругом на небольшой площадке. 

https://vk.com/kirov_blacklist

Кольцо на Луганской

Третье транспортное кольцо появилось в городе на перекрестке улиц Ломоносова и Луганской. Круговое движение было запущено 21 ноября. Работы по организации кругового движения были выполнены по заказу ТЦ "Макси".

Фото admkirov.ru

Отзывы кировчан о новой развязке, мнение администрации и представителей ТЦ можно посмотреть здесь.

Серые заборы

Несмотря на обещания сити-менеджера и мнения жителей города, в Кирове продолжают устанавливать серые заборы.

Фото vk.com/stroim_kirov

Новые ограждения появляются вдоль дорог. На установку было выделено 9,4 миллиона рублей.

Тему активно обсуждают горожане. Многие по-прежнему не понимают их функциональность, другие видят «плюс» в том, что за них можно держаться во время гололеда.

Новая парковка у ЖД вокзала

17 ноября в городской администрации сообщили о начавшемся благоустройстве парковки у железнодорожного вокзала. Сумма контракта составила 6 миллионов рублей. 

По техзаданию на парковочном пространстве будет нанесена разметка для стоянки автомобилей, в центре парковки будет обустроен тротуар с уличным освещением, также будет отремонтирован пешеходный тротуар, который соединяет вокзал и ТЦ "Лето". По периметру устанавливают декоративные чугунные ограждения. Работы планируется закончить к 20 декабря 2020 года.

Новые дорожные камеры

В начале ноября по инициативе департамента городского хозяйства на дорогах Кирова установили 11 новых комплексов фото- и видеофиксации превышения скорости.

Комплексы установлены в местах концентрации ДТП. В основном это нерегулируемые пешеходные переходы. На этих участках появился знак «Ограничение максимальной скорости до 40 км/ч» и дорожный знак дополнительной информации (табличка) «Фотовидеофиксация».

Кроме того, непосредственно на асфальте появилась новая разметка 1.24.4., которая дублирует информацию о фотовидеофиксации - большой фотоаппарат, нарисованный прямо на полосе.

Украшения города

Участники движения "Том Сойер Фест на Вятке" открыли для кировчан новый арт-объект. Это фрагмент Вятского кремля на Динамовском проезде.

Фото Елены Чудиновских, группа Вконтакте "Том Сойер Фест на Вятке"

Кирпичная ограда с башенками была сооружена в начале 19 века на месте деревянных укреплений ещё более древнего сооружения – Хлыновского кремля. Теперь кировчане могут наслаждаться прекрасным видом Трифонова монастыря.

Новая скульптура появилась в музыкальном сквере на перекрестке улиц Спасская и Дерендяева. Арт-объект был создан инициативной группой, занимающейся организацией тренингов личностного роста. 

Скриншот видео vk.com/gorod_vostorg

Это скульптура в виде ангела с лирой, который олицетворяет покровителя искусств. Руководителем проекта выступил директор Вятского художественного училища Максим Наумов. У многих кировчан она вызвала недоумение. 

В сентябре на Октябрьском проспекте появился новый фонтан за остановкой напротив цирка. Установлен по инициативе застройщика нового ЖК Циолковский. Фонтан напомнает по стилистике центральный на Театральной площади: классическая форма, три яруса, выполнен из гранита розоватого оттенка. 

Фото https://vk.com/altaistroi

Кроме того, в 2020 году в городе появилось несколько граффити.

На торце дома появился портрет Дмитрия Менделеева. Решение о нанесении этого изображения жильцы дома приняли на общем собрании, когда запланировали утеплить фасады в рамках капремонта. 

Портрет Менделеева был выбран не случайно, так как дом стоит на улице, названной в честь ученого. Отдельно был выделен элемент таблицы под номером 26 (железо), потому что дом стоит под этим же номером.

Фото vgorodekirove.ru

Еще одно граффити появилось на здании Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове на улице Московской, 163А. Оно посвященно противодействию пандемии коронавируса. Работу выполнил художник Илья Державин в рамках стрит-арт фестиваля «ФормART».

Фото Ильи Державина

Юго-западный рынок

В апреле на улице Екатерины Кочкиной открылся обновленный юго-западный рынок. Торговая площаь нового павильона составила 5430 кв.м, было выполнено и благоустройство прилегающей территории.

Фото vgorodekirove.ru

Что появилось в Кировской области

В Кирово-Чепецке открылись новые ясли на 200 мест. Они построены в рамках национального проекта «Демография». Строительство началось летом 2019 года. Для каждой из десяти групп оборудована своя групповая ячейка с отдельным входом и прогулочной площадкой. Также в новом детском саду есть бассейн.

Фото kirovreg.ru

В отдаленных районах Кировской области появились новые медучреждения. 11 объектов возвели по федеральному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи»: два в Нолинском и Уржумском районах, девять – в Санчурском, Нагорском, Опаринском, Оричевском, Кильмезском, Лебяжском, Вятскополянском и Малмыжском районах. Для многих жителей районов появление ФАПов стало праздником, так как теперь они могут своевременно поулчать медицинскую помощь.

Фото kirovreg.ru

Также в Кировской области в начале ноября открылся центр амбулаторной онкологической помощи. В нем будут получать помощь пациенты из Кирово-Чепецкого, Зуевского и Фаленского районов. 

Фото kirovreg.ru

Он расположился на втором этаже поликлиники Кирово-Чепецкой ЦРБ. В отделении несколько кабинетов врачей-специалистов: онкологов, уролога, кабинет ультразвуковой диагностики, а также дневной стационар.

В Советске спустя полтора года строительства появился необычный объект - дом Шрека. Он расположен на территории дендрологического сада. Автором проекта выступил Андрей Вдовенко, мастер производственного обучения Суводского лесхоз-техникума. 

Скриншот видео "DIY Shrek's house. Строим Дом Шрека"

Ранее мужчина уже соорудил копию деревни хоббитов из «Властелина Колец». О кировском умельце говорят не только региональные, но и федеральные СМИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости