«Бабушки крестятся за моей спиной»: кировский тату-мастер о количестве рисунков на теле

«Бабушки крестятся за моей спиной»: кировский тату-мастер о количестве рисунков на телеФото предоставлено героем публикации

Дмитрий Катаев поделился, что 13-летние приходят уже перебивать татуировки

Первого октября отмечается Всемирный день татуировщика. В честь праздника кировский тату-мастер Дмитрий Катаев рассказал о необычных деталях работы и о том, как он стал самым татуированным человеком в Кирове. Дима – не только татуировщик с десятилетним стажем, но и отец двух детей. 

О своих татуировках. Первую татуировку Дима сделал себе в 18 лет. К 31 году он не может назвать точное число татуировок на своем теле – их около двухсот. 

Первую свою татуировку я сделал больше 13 лет назад, это был индийский знак Ом. Ее мне сделал друг самодельной машинкой. 

Татуировки у Дмитрия есть на всех частях тела, кроме носа и правого уха. Останавливаться делать себе тату он не планирует, утверждая, что свободное место на теле есть всегда. На все нательные рисунки он потратил около 50 тысяч рублей – многие татуировки делали друзья-коллеги бесплатно, а 14 тату Дима сделал себе сам. Из дворника в тату-мастера. Карьера татуировщика у Дмитрия началась более десяти лет назад с неожиданного предложения. 

Мой друг вернулся из путешествия с новой татуировкой, которая была явно недоделана. Он предложил мне ее завершить – на тот момент у меня уже была самодельная машинка, но рисовать я еще не умел. Так все и началось. До тату-мастера кем я только не работал! Однажды даже был дворником.  

Необычные тату. За десять лет работы Дмитрий накопил огромное портфолио. Чаще всего его клиенты делают тату на предплечье и икре, самый популярный эскиз – змеи. Самые необычные места – уши, соски и крыло носа.

Соски были закрашены в черный цвет. На крыле носа набили знак доллара. 

Работа нон-стоп. Дмитрий признается, что много работает. Бывали и такие времена, когда он делал татуировки нон-стоп.

Я кайфую от своей работы! Однажды сеанс длился 12 часов. 

Самая большая работа Дмитрия из завершенных – татуировка на всю спину. Самая маленькая – точка на пальце. Где больнее. Многие боятся делать татуировки, потому что это больно. Дима рассказывает, что боль у каждого переносится по-своему. Чаще всего самыми «болючими» местами для тату становятся ребра, шея, грудь, пах и  внутренние поверхности рук и бедер, где самая нежная кожа. 

Все очень индивидуально. Мне было больно бить тату на ребрах, ладонях, груди и на «булочках».

О детях. Самый «забитый» человек в городе воспитывает 13-летнюю дочь Александру и сына Алексея, ему 9 лет. Дочка Дмитрия уже пробовала на себе ремесло тату-мастера – в пять лет Саша делала «татуировку» папе. Это были несколько точек в одном месте.  

Мои дети хорошо понимают, что такое татуировка. Дочка хочет тату, но сама говорит, что пока очень рано. А Леша не хочет совсем. 

Реакция окружающих. Дима спокойно относится к неоднозначной реакции людей на его внешний вид. 

Интерес, ворчание, бабушки в спину крестят – ничего необычного. Профессор в Москве сказал мне, что я буду похлеще, чем Сальвадор Дали. А одна женщина сказала: «Как же ты это все вытерпел?»

В каком возрасте делать тату. Дмитрий рассказывает, что за татуировками чаще всего к нему обращаются в возрасте 16-18 лет с разрешения родителей. Самому юному клиенту было 13 лет – его отправил переделывать татуировку отец. Тату-мастер делится, что 50-летние кировчане тоже нередко заносят краску под кожу. 

Самый возрастной мой клиент – мадам лет пятидесяти. Ей я делал ласточек на спине. Мужчина примерно того же возраста приходил за татуировкой на лице!

Алкоголь и татуировки. Татуировщик советует приходить на сеанс в трезвом виде и не делать тату на пьяную голову. Несмотря на то, что алкоголь – хорошее обезболивающее, он может плохо повлиять на внешний вид готовой картинки. 

Сильно пьяных я не колю. У выпивших клиентов выделяется больше крови, а также они не контролируют свои действия и не всегда внятно формулируют мысли. Самое страшное, что может случиться, если делать тату пьяным – это плохой уход и заживление. 

Гастроли. Дмитрий работает не только в Кирове – он делает татуировки и в других городах страны, где его радушно принимают в крупных тату-студиях. 

Пока работаю только в пределах России-матушки. В основном в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Планы на Европу сдвинулись из-за коронавируса. 

Мифы о тату. Дима назвал три факта о татуировках, которые не всем известны. 

Во-первых, временных тату не бывает. Во-вторых, татуировка не обязана нести в себе глубокий или скрытый смысл. В-третьих, хорошая татуировка – это не только заслуга мастера, но и клиента тоже, ведь половина успеха в заживлении.

Планы и мечты. Кировский татуировщик поделился, что мечтает о кругосветном путешествии. 

В планах сделать выставку больших проектов в Санкт-Петербурге. В мечтах – устроить кругосветное путешествие на корабле и делать татуировки везде, где буду останавливаться!

Ранее мы писали о том, что кировчане с татуировками на лице рассказали, как на них реагируют на улицах, мешает ли это в работе и в отношениях с родными. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости