Стало известно, когда в доме с рухнувшим потолком на Октябрьском проспекте сделают ремонт

Стало известно, когда в доме с рухнувшим потолком на Октябрьском проспекте сделают ремонтФото progorod43.ru

В среду, 18 мая 2022 года, в Кирове в коммунальной квартире на Октябрьском проспекте, 27а, обрушился потолок. Разбираемся в ситуации с жильцами квартиры и специалистами департамента городского хозяйства.

Ранний завтрак. В комнате, где обрушился потолок, живет мужчина. Он рано уходит на работу. Соседка хозяина комнаты Маргарита Радионова рассказала о произошедшем:

Он завтракал в пять утра. Сначала с потолка упал кусок штукатурки. Мужчина успел вскочить и выбежать из комнаты. Как только он оказался в коридоре, потолок рухнул в комнату.

Впечатления соседей. Маргарита Радионова рассказывает, что проснулась от грохота в соседней комнате. Хозяину после происшествия пришлось уйти на работу, поэтому приезжавшие службы встречала она. С ее слов, в квартиру приходили полицейские, сотрудники МЧС, специалисты департамента городского хозяйства и представители управляющей компании "Орион", которая занимается домом.

Вопросы к "управляйке". Жильцы дома в прошлом году несколько раз обращались в управляющую компанию с просьбой починить крышу. Еще тогда у хозяина комнаты с обрушившимся потолком сверху падали куски штукатурки. По словам Маргариты Радионовой, там их постоянно "кормили завтраками". Сейчас дом ремонтируют: отделали фасад, поменяли окна в подъезде. Снаружи ремонт свежий, а на чердаке разруха.

Дом построен и введен в эксплуатацию в 1952 году. Его состояние признано исправным. По документам дом не аварийный, расселению не подлежит.

Реакция властей. В горадминистрации сообщили, что одной из причин происшествия могли стать протечки кровли, в результате которых из-за высокой влажности сгнили деревянные перекрытия.

Начальник отдела по работе с жилищными организациями Кристина Овечкина пояснила, что проведено обследование помещения. По ее словам, угрозы нового обрушения нет.

18 мая состоится заседание комиссии, на котором будет принято решение о дальнейших действиях. Возможно, потребуется дополнительно обследовать конструкции. Сейчас в доме проводится капитальный ремонт фасада, фундамента и кровли. С фондом капремонта будет прорабатываться вопрос о проведении работ на межэтажных перекрытиях.

Что делать жильцам. Кристина Овечкина рассказала, что, если для людей это единственное жилое помещение и оно будет признано непригодным для проживания, они могут обратиться в администрацию города за предоставлением жилья в маневренном фонде.

Реакция управляющей компании. Работники обслуживающей организации "Орион" должны убрать мусор, оставшийся от обрушения, до 22 мая. Жильцам обещали, что мусор уберут в тот же день, но из-за следственных действий уборку пришлось отложить. Представитель обслуживающей организации Сергей Постников рассказал, что готовится обращение в фонд капитального ремонта. Оно предполагает выделение бюджетных средств на капитальный ремонт перекрытий в доме. Если фонд одобрит заявку, ремонт в доме обещают провести максимум в течение двух месяцев. 

Если заявку на капитальный ремонт перекрытий не одобрят, "Орион" за свой счет отремонтирует место обрушения. Это должно занять около двух недель, - говорит Сергей Постников.

 

Что можно отремонтировать? Юрист по вопросам ЖКХ Андрей Воробьев рассказал, в чем загвоздка с капитальным ремонтом межэтажных перекрытий. Он пояснил, что ремонт межэтажные перекрытий по закону Кировской области не относится к капитальному. По документам его можно сделать только в рамках текущего ремонта, то есть за счет жильцов дома.

В некоторых других регионах ситуация обстоит иначе, у них ремонт межэтажных перекрытий может быть включен в капитальный ремонт.

 

 

Получается, что в случае дома на Октябрьском включение или невключение перекрытий в капитальный ремонт останется на усмотрение властей.

Ранее мы писали, что в доме на Октябрьском проспекте обрушился потолок.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости