В Киров приедут театры из России, Белоруссии и Армении

В Киров приедут театры из России, Белоруссии и АрменииФото правительства Кировской области

На еженедельном оперативном совещании заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова рассказала об открытии нового творческого сезона в областных учреждениях культуры Кировской области и планах до конца 2023 года.

Так, перед началом сезона труппы кировских театров представляют искусство Кировской области на гастролях. Труппа драматического театра возвращается из Краснодара, где за два дня при аншлагах были показаны пять лучших премьер прошлого сезона. Театр юного зрителя со своими спектаклями принял участие в театральных фестивалях – в Казани и в Барнауле. 

Большая работа ведется по привлечению на сцены учреждений региона ведущих театральных коллективов страны. Площадка драмтеатра примет театры Москвы в рамках эха фестиваля «На семи холмах», который с успехом прошел в Кирове в августе этого года, а в Театр кукол приедет Московский областной театр кукол.

Главное театральное событие осени организует Театр на Спасской. В Кирове с 16 по 22 октября состоится Международный театральный фестиваль «Вятка – город детства». Мы примем гостей из театров России, Белоруссии и Армении. В афише – спектакли четырнадцати учреждений. Фестиваль – это уникальная возможность для кировчан на домашних сценах увидеть постановки, отмеченные высшей театральной премией России «Золотая Маска». Предполагает событие и обширную образовательную программу с лекциями, мастер-классами и семинарами, — отметила зампред.

Театральные учреждения подготовили для зрителей новые работы, ориентированные на отечественную классику. В «Театре на Спасской» 29 сентября пройдёт премьера спектакля «Последние дни Базарова» (16+) по роману Ивана Тургенева с использованием гранта Российского фонда культуры. Следующей премьерой на сцене театра станет постановка рассказа Антона Чехова «Каштанка» (6+).

147-й театральный сезон в драмтеатре будет ознаменован премьерой спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» (12+) по пьесе Александра Островского. Событие приурочено к 200-летию со дня рождения великого писателя. 

До Нового года труппа кукольников планирует выехать на гастроли в разные районы нашего региона, чтобы и там дети смогли прикоснуться к театральному искусству, — отметила Светлана Шумайлова.

Планируется, что в 4 квартале в кировских театрах смогут побывать около 70 тысяч зрителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости