"В этом деле мне нет равных": лучший кировский дворник рассказал о дополнительном заработке

"В этом деле мне нет равных": лучший кировский дворник рассказал о дополнительном заработкеФото progorod43.ru

14 марта в Кирове прошло награждение дворников - победителей марафона благодарностей.

Мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и ЖКХ, организовала Общественная палата Кировской области. Победителей определили по количеству благодарностей, которые присылали жители города. Их было получено 600. Больше всего положительных отзывов получил 68-летний Николай Павлович Сморкалов. Мужчина следит за порядком во дворе дома № 38 на улице Блюхера. О любви к физическому труду, природе и, конечно, к супруге, Николай Павлович рассказал редакции “Pro Города”.

Движение-жизнь

Николай работает дворником уже 20 лет, из них последние 12 - в одной управляющей компании. Делится, что новость об участии в конкурсе стала для него неожиданной.

В январе отдыхал в сочинском санатории. Вернувшись, узнал про конкурс. Я даже всерьез сначала не воспринял эту информацию,- вспоминает мужчина.

Пенсионер поделился, что работает для поддержания физической формы.

Я всю жизнь провожу на свежем воздухе. Знаю все проблемные места на своей территории: где подмести, где отдолбить лед, где снег расчистить, чтобы ходить можно было спокойно. В сильные снегопады и в 06:00 могу выйти работать, и в 22:00. Зачем на следующий день мучаться, если сразу можно порядки навести.

И грибник, и садовод

Кировчанин отмечает, что активный образ жизни помогает ему “держаться огурцом”.

Я даже вам фору дам хоть сейчас. Могу и пять километров пробежать, и десять. В старших классах 11 километров до школы из деревни в село ходил. Лыжным спортом занимался, даже образование спортивное получил. На пенсии работы и без спорта хватает: тут снег лопатой раскидал, там подмел.

Поддержанием чистоты на своем участке  Николай Павлович не ограничивается.

С женой к сезону рассаду готовим. У нас дача на берегу реки, такая, что и в Советском Союзе бы позавидовали. Я сам строил и дом, и баню, территорию всю облагородил. Знакомые говорят всегда: “Жена за тобой, как за гранитной стеной”. А я наоборот считаю, что это мне с ней повезло. Она у меня отличная хозяйка!

Помимо дачных дел, есть и нашего героя еще одно любимое увлечение: сбор ягод и грибов. Каждый год Николай с нетерпением ждет лето:

Больше меня грибов и ягод никто не соберет. Мне знакомые даже прозвище дали. Зовут меня Коля-груздь. Летом-осенью насобираем, заготовим, зимой продаем. Ко мне многие за соленьями приходят.

Добрые слова

Николай говорит, что привык к такому ритму: ни выходных, ни праздников. 

Работа не отнимает у меня много сил. Радует, что молодежь относится с пониманием: ничего не ломает, не бросает. Часто шучу с молодежью, говорю: “Знаешь, почему у нас во дворе ни одного окурка нет? Потому что я за всю жизни ни сигареты не выкурил”. 

Николай Павлович отмечает, что жильцы часто благодарят его за работу. Но и без недовольных не обходится:

Два-три человека всегда найдут к чему придраться. Еще и жалуются иногда, что не так почищено. Стараюсь не обращать на это внимание. Радует. что чаще слышу добрые слова.

Николай ответственно и с любовью относится к работе. К приближающемуся юбилею города наш герой хочет предложить устроить общегородской субботник:

Было бы здорово, если все предприятия выйдут вместе на уборку, как в старые-добрые. 

Ранее мы писали, что многодетная кировчанка работает дворником.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости