«Стала дворником, чтобы мои дети не гуляли в грязи»: многодетная кировчанка о работе

«Стала дворником, чтобы мои дети не гуляли в грязи»: многодетная кировчанка о работефото Ольги Бушмакиной

Кировчанка начала прибирать территорию у дома ради дочерей

43-летняя Ольга Бушмакина работает дворником третий год. Однако это не основная ее работа. Ольга – специалист по управлению мостовым краном. Кроме того, Ольга – многодетная мама. Прибирать территорию у дома женщина вызвалась сама.

У меня четыре дочки: старшей Марине 23 года, она учится в Казани. Средней Вике 16 лет. Младшим Саше 5 и Арише 3 года. Когда гуляла с младшими, замечала у дома окурки, банки, сама их собирала. С детьми гулять в грязи не хотелось. 

Однажды Ольга узнала, что управляющая компания уволила дворника за пьянство. Женщина сама предложила заменить его.

на фото Ольга и ее дочки

Помощник

Ольга встает в 5 утра, чтобы прибрать территорию возле дома. В это время на улице никого нет, но женщина никого и не боится. С собой на улицу она берет немецкую овчарку – шестилетнего Гамбита.

Он – мой защитник. С ним я ничего не боюсь. О собаке этой породы мечтала с детства. 

фото Ольги Бушмакиной

Ольга поделилась, что Гамбит очень умный. Однажды женщина гуляла с младшими дочками, на дороге во дворе на них неожиданно выехала машина. 

Я не успела среагировать, но Гамбит выбежал вперед, ощетинился и встал посреди дороги, словно грудью закрывая нас от машины. Все закончилось хорошо. Я тогда прослезилась, что пес встал на нашу защиту.

фото Ольги Бушмакиной

Работа на кране

По образованию Ольга бухгалтер. Однако работает машинистом мостового крана. В 2001 году в строительную компанию женщину позвала мама, которая там работала много лет

С детства каталась на кранах, потому что по субботам родители работали, а детские сады – нет. Нравился запах производства, бетона. 

Ольга вспоминает, что не хотела работать в офисе, поэтому и выучилась на машиниста крана. В этой профессии Ольга уже 20 лет. 

фото Ольги Бушмакиной

Большая семья и две работы

На вопрос, как Ольга справляется с детьми и успевает работать, она сразу не задумывалась. 

Мне помогает муж. Работаем по очереди два на два. Сначала с детьми сижу я, затем – он. 

Ольга поделилась, что в свободное время она читает поэзию. Особенно ей нравится творчество Анны Ахматовой. 

Отзывчивых людей стало меньше

Ольга поделилась, что люди редко благодарят ее за работу. 

Однажды подошел мужчина в возрасте. Я чистила дорожки у дома от комьев снега после трактора. Думала, он предложит помощь. Люди старой закалки более отзывчивые. А он лишь сказал: «Тебе бы другую лопату», – и ушел. В другой раз в пять утра шли три выпивших мужика. Они не поверили, что я работаю дворником. Думали, что выполняю общественные работы. 

По словам Ольги, люди не знают, что дворники получают всего три тысячи рублей. Возможно, поэтому многие не ценят их труд. 

Почетный донор

В 2020 году Ольга получила удостоверение и значок почетного донора крови. Она сдавала кровь более 50 раз. 

Сдаю кровь с 2003 года. На проходной на работе встретила женщину, которая искала среди сотрудников донора для сына. Мне стало ее так жалко, и мужчину я знала. Прошлась по этажам, поискала людей с подходящей кровью. Никого не было. 

фото Ольги Бушмакиной

На следующий день Ольга сама поехала в медучреждение и впервые стала донором. 

Кто-то ходит в церковь, чтобы замолить грехи. Для себя решила, что буду делать доброе дело так: сдавать кровь. Однажды это может кому-то спасти жизнь. 

В прошлом году Ольга привела двух знакомых в НИИ переливания крови в Кирове, чтобы сдать костный мозг. Один из ее друзей подошел по анализам и помог спасти жизнь 12-летней девочке из Москвы. 

Ранее мы рассказывали о том, что кировчане стали двукратными чемпионами в гонке на вездеходах. До финиша они добирались шесть часов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости