Ложь и неопрятность: HR-менеджер рассказала, что заставляет преждевременно закончить собеседование

Ложь и неопрятность: HR-менеджер рассказала, что заставляет преждевременно закончить собеседованиеФото progorod43.ru

Собеседование – один из важных этапов трудоустройства. Практически каждый житель нашей страны сталкивается с этим испытанием хотя бы раз в жизни. Знаем не понаслышке, что первое впечатление – залог успеха. Что отпугивает менеджеров по персоналу? Как подготовиться к собеседованию? Какие жесты говорят о вашей уверенности в себе? На все волнующие вопросы ответили психолог и HR-менеджер из Кирова.

Подготовка

Психолог Ольга Слабинская рассказала, что поможет вам чувствовать себя увереннее при первой встрече с работодателем. К любому собеседованию надо подготовиться заранее.

Составьте рассказ о себе, желательно в письменной форме. Опишите себя как эффективного специалиста. Ответьте на вопросы о ваших сильных и слабых сторонах, о причинах увольнения с предыдущего места работы. Расскажите, какую пользу вы принесете организации. Потренируйтесь, желательно вслух.

ВАЖНО: Первое впечатление очень важно: внешний вид, приветствие, доброжелательный настрой. 

Советы от психолога: 

  • Если очень переживаете, первое, что поможет — банальная честность. Спокойным голосом сказать: «Знаете, я немного волнуюсь, поэтому могу делать ошибки, хотя в обычной жизни и на работе я гораздо спокойнее».

  • Во время интервью необходимо установить взгляд на переносице собеседника или на его правом (левом) глазе. Так создается впечатление, что смотрите прямо в глаза. 

  • Если вы постоянно отводите взгляд, то работодатель может посчитать вас недоверчивым, что-то скрывающим.

  • Наклон головы тоже имеет значение. Взгляд исподлобья читается как конфликтный. Взгляд с приподнятым вверх подбородком будет воспринят как надменный. Оптимально держать голову ровно, естественным образом двигающуюся в общении.

  • Будьте естественны. Не бойтесь уточнять и задавать вопросы.

Отталкивающие факторы

 HR-менеджер компании по продаже недвижимости Валерия Головина рассказала, что больше всего в соискателях ее отталкивает неопрятный внешний вид, отсутствие целей, знаний о компании и пассивность.

Предполагаемый сотрудник должен понимать, что важно не испортить первое впечатление. Расстраивает, когда при первой встрече человек начинает врать. Если кандидат проявляет инициативность, ясно излагает мысли, ведет себя открыто, проявляет амбиции и стремится зарабатывать – это располагает меня к собеседнику.

Валерия отмечает, что практика показывает важность собеседования и испытательного срока. Менеджер по персоналу считает, что, если будущий сотрудник стремится черпать знания, углубиться в рабочие процессы и найти общий язык с коллективом, вероятно, он останется в компании.

Ранее мы писали, что кировской воспитательнице месяцами не оплачивали сверхурочную работу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости