Пустят ли вас за границу? Проверьте до зимних каникул!

За 10 месяцев вынесено 6020 постановлений об ограничении права выезда за границу

Близятся зимние праздники, и кировчанам, запланировавшим заграничный отдых, самое время проверить свои долги. Ведь по статистике за 10 месяцев текущего года в Кировской области уже вынесено  6020 постановлений об ограничении права выезда за границу.

"В результате более 500 случаев, когда должники выплатили свои обязательства, в том числе по алиментам – более сотни граждан. Для сравнения, в прошлом году таких постановлений  было вынесено около 2000, а подействовала мера только на 215 должников", - рассказали в Службе судебных приставов.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Согласно закону, судебные приставы могут ограничить выезд за пределы России, если задолженность превышает 10 тысяч рублей, а также в случаях неисполнения требований неимущественного характера.

Сразу же после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель проверяет информацию о наличии у должника загранпаспорта. А при намерении гражданина таковой получить, миграционная служба проверяет наличие исполнительного производства.

Отменяется ограничение выезда за границу только после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства.

Служба судебных приставов советует кировчанам заранее узнать о наличии задолженности можно на официальном интернет-сайте ФССП России www.fssprus.ru либо УФССП России по Кировской области www.r43.fssprus.ru. В разделе «Поиск» нужно найти подраздел «Поиск по физическим лицам» либо «Поиск по юридическим лицам». При наличии сведений о номере исполнительного производства информацию из банка данных можно получить в разделе «Поиск по номеру исполнительного производства». Если вы обнаружили себя в числе должников, следует обратиться в отдел судебных приставов по указанному адресу или телефону, чтобы уточнить, если ли ограничение на выезд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости