В Кирове развели на деньги четырех таксистов

Заказчик просит сделать покупки и положить на телефонный счет денег, а потом пропадает

За короткое время в Кирове обманули четырех таксистов. Схема мошенничества далеко не нова, однако ею с успехом пользуются мошенники.

Вот как все происходит. Заказчик представляется высокопоставленным лицом и звонит таксисту с просьбой оказать услугу по доставке товаров. Как правило, это дорогие спиртные напитки и закуски. За это обещается солидное вознаграждение.

- Когда закупки произведены и «клюнувший» таксист направляется к «месту встречи» (как правило, возле административных зданий властных структур), заказчик просит «заодно» положить денег на один-два телефонных номера, - рассказывают в УМВД России по Кировской области. - Уже выполнивший половину работы извозчик чувствует себя вынужденным и в этом случае пойти навстречу пожеланию заказчика, тем более что тот не скупится в обещаниях гонорара.

Конечно, обещания оказываются обманом. Таксисты теряли не только деньги, потраченные на дорогой алкоголь и закуски, но и от 5 до 20 тысяч рублей, которые перечисляли на телефонные номера. Если напитки с продуктами водитель еще может оставить себе, то переведенные деньги предстоит искать полицейским.

Злоумышленников разыскивает полиция. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что мошенники, как правило, звонят из других регионов, иногда находящихся за тысячи километров от Кирова. Стражи порядка призывают таксистов быть бдительнее и не поддаваться на уловки мошенников, какой бы барыш они ни сулили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости