Алексей Суворов об Олимпиаде: «Филейка, спасибо за флаг! Это было классно!»

Кировский конькобежец рассказал Progorod43.ru о закулисье Олимпиады в Сочи

Сегодня, 26 февраля в пресс-центре «Pro Города» прошла встреча с Алексеем Суворовым — конькобежцем, членом Сборной России, участником Олимпиады в Сочи. Кировчанин рассказал о своих впечатлениях, первых в его карьере Олимпийских играх, поблагодарил земляков за поддержку и пообещал, что он и дальше будет отстаивать честь России и Кировской области на спортивных соревнованиях.

- Алексей, расскажите о своих впечатлениях об Олимпиаде в Сочи.

- Эмоций, конечно, масса. Сразу все не описать. Мероприятие было организовано на самом высоком уровне. Понравилась эта Олимпиада абсолютно всем спортсменам — нашей сборной, а так же командам из других стран. А им, поверьте, есть с чем сравнивать, для многих эта Олимпиада не первая в жизни.

- Как вы расцениваете свое участие в Олимпиаде? Что получилось, а что хотелось бы исправить?

- Сейчас можно уже говорить о многом. Если бы я пробежал еще раз, я бы, может быть, разложил по-другому бег, может где-то по дистанции поступил бы немного иначе. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Что сделано, то сделано. В принципе результатом я доволен, я обновил свой личный рекорд. Скажем так, отстрелялся. Теперь я знаю, что такое Олимпиада, что такое поддержка трибун, как перебороть свое волнение. Теперь ко всему этому я подготовлен. Что касается меня, то мне жалеть не о чем. Все, что я мог показать, все, что я готовил для болельщиков, я показал на дорожке. Я выложился на максимум, к себе претензий у меня нет.



- Что касается дальнейших стартов в этом году, какие вас ждут?

- У меня как минимум будет Кубок мира в Инцеле. Что касается финала Кубка мира, то это пока под вопросом. Потому что это соревнование ограничено количеством участников. Пока в состав 24 спортсменов я вхожу по очкам, нужно еще удержаться на этой позиции.

- Расскажите, как все-таки смогли перебороть волнение.

- Поддержка трибун на каждого спортсмена действует по-разному. На кого-то это давит, кому-то, наоборот, добавляет уверенности. Волнение есть у любого спортсмена, потому что организм готовится к старту. Просто нужно держать этот момент, не перегореть. Я вышел на старт с легким волнением, когда трибуны стали поддерживать громкими аплодисментами (а российских спортсменов встречали очень горячо), я успокоился и пробежал.

- Ходили ли вы на другие соревнования, например, по шорт-треку?

- На шорт-трек  я, конечно, ходил. Потому что до этой Олимпиады я не уделял внимания этому спорту. Хотя он гораздо зрелищный, чем конькобежный спорт. М дружим командами с этими спортсменами, в общежитии жили на одном этаже. На другие мероприятия я не ходил, мы плотно готовились к бегу.

- Вы были на открытие, причем в самом сердце арены. Как впечатления?

- Это был самый яркий момент Олимпиады! Когда мы выходили, я замыкал колонну. Честно скажу, что я встал туда специально, потому что впереди шли знаменосцы, в середине шансов быть увиденным были минимальны, а в конце меня было видно очень хорошо. Я хорошо засветился (улыбается).

- Чувствовали ли поддержку кировчан? Ведь многие болельщики ездили в Сочи, чтобы поддержать вас.

- Да! Я был приятно удивлен, когда увидел незнакомых людей с флагами подписанными «Филейка», «Алексей Суворов». Это было классно, спасибо вам большое!

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости