В формировании общественной палаты должны участвовать жители региона
Это подчеркнул Никита Белых на состоявшейся пресс-конференции в правительстве области. Пресс-конференция губернатора и заместителя председателя правительства области Александра Галицких была посвящена созданию в Вятском крае Общественной палаты, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.
28 мая депутаты областного Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении Закон об Общественной палате Кировской области. 4 июня документ подписан главой региона, 10 июня опубликован в СМИ. Через 10 дней с момента опубликования, то есть 20 июня, закон вступит в силу, затем в течение 30 дней нужно будет сформировать состав Общественной палаты.
- По закону, в Общественную палату не могут быть избраны граждане младше 18 летРассказывая о полномочиях новой структурыМомент, который в период кризиса волнует особенно, - бюджетные расходы на содержание Общественной палаты
Сказано
- Конечно, мы ожидаем, что Общественная палата станет по-настоящему рабочим органом, который будет не только транслировать проблемы, существующие в Вятском крае, но и принимать активное участие в их решении. Для того чтобы отношения власти и общества строились максимально эффективно, продуктивно, как раз и нужна Общественная палата, которая сможет генерировать и аккумулировать какие-то идеи, предложения, систематизировать их, а затем выносить инициативы для совместного обсуждения с органами исполнительной власти, - сказал Никита Белых на пресс-конференции