На реке Вятке в районе Кирова начался ледоход
- 16:05 2 апреля
- Олег Ворожцов

В Кирове тронулся лед на реке Вятке. Данными от местного центра по гидрометеорологии поделились в региональном правительстве.
В четверг, 2 апреля, кировские метеорологи объявили о начале ледохода на реке Вятке в районе областного центра и города Кирса. Также подвижки льда зафиксированы на реках Быстрица, Немда и Лобань. Лед на реке Вятке также тронулся в районе Слободского и Котельнича, а также на реке Каме у села Лойно в Верхнекамском округе. Ледоход начался и на реке Пижме, и на реке Ярани.
При этом на большинстве рек Кировской области пока сохраняется зимний режим - ледостав, местами с полыньями и закраинами. Уровень воды на реках продолжает подниматься, его мониторинг ведется круглосуточно. Все силы и средства для пропуска паводка находятся в состоянии полной готовности, заявили в правительстве Кировской области.
Ранее мы писали, что в Кирове прокуратура следит за подготовкой 35 убежищ для пострадавших от паводка, а в Кирово-Чепецке резкий подъем воды вынудил изолировать Каринторф на день раньше.