Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

На прилавках нашли гигантский "пластиковый" виноград из Китая: съедобен ли он - объясняет биолог

На прилавках нашли гигантский "пластиковый" виноград из Китая: съедобен ли он - объясняет биологФото progorod43.ru

На полках супермаркетов появился продукт, который трудно не заметить. Гроздья винограда с ягодами размером с небольшую сливу, с идеально ровной, блестящей кожурой. Издалека кажется, что перед покупателем не ягоды, а пластиковые муляжи. Покупатели недоумевают: что это - генная инженерия, химическая обработка или просто неизвестный сорт?

Откуда взялся гигантский виноград

Необычные гроздья в упаковке с иероглифами оказались сортом под названием "Шайн мускат". Его вывели японские селекционеры еще в конце 1980-х годов. Позже сорт начали активно выращивать в Китае и Южной Корее. А теперь он добрался и до российских магазинов - в основном через крупные торговые сети.

Продавцы рассказывают: ягоды разлетаются быстро. Покупателей привлекает внешний вид - крупные, одинаковые, без косточек. Цена - от 330 до 400 рублей за килограмм.

А вот на рынках или у местных дачников такой виноград не найти. Отечественные виноградари объясняют: вырастить "Шайн мускат" в России сложно и дорого.

Это капризный сорт, требующий постоянного внимания и особых условий, - комментирует волгоградский агроном Сергей Гусев для 74.ru. - В нашем климате он плохо приживается. Гроздья эффектные, но на вкус уступает привычным южным сортам.

"Пластиковый" только на вид

Несмотря на подозрительный глянец, биологи успокаивают: виноград безопасен. Как объясняет специалист по растениям Ирина Горбунова, секрет "Шайн муската" не в химии, а в биологии. Толстая кожура и плотная мякоть - эволюционное преимущество. Такие ягоды дольше хранятся и легче переносят транспортировку из Китая в Россию.

Вкус у него мягкий, сладковатый, с легким мускатным оттенком, - уточняет Горбунова. - Просто ягоды непривычно крупные для нашего глаза. Если продукт лежит на полке в крупной сети, значит, он прошел обязательную проверку безопасности.

Ученые добавляют: ни один сорт винограда не застрахован от остатков агрохимикатов, если фермер нарушил технологию. Но сертифицированная продукция в крупных супермаркетах контроль проходит.

Что в нем особенного

"Шайн мускат" - типичный столовый виноград. Его выращивают, чтобы есть свежим. Ягоды без косточек, упругие, сладкие с легкой кислинкой.

По составу этот сорт ничем не отличается от других. В нем те же витамины, антиоксиданты и ресвератрол - вещество, полезное для сосудов и сердца. Просто внешний вид более "идеальный", чем у привычных россиянам сортов.

Мнение покупателей и блогеров

Некоторые обозреватели предполагают, что мода на "пластиковые" гроздья долго не продержится. Внешний вид, конечно, привлекает. Но вкус, по отзывам, довольно нейтральный - без яркого аромата и плотной сладости, как у южного винограда, созревшего под солнцем.

Однако именно внешний вид сделал сорт популярным. Аккуратные, одинаковые ягоды удобно упаковывать и перевозить. Транспортировка почти не вредит товарному виду. А для магазина это важно едва ли не больше, чем вкус.

Ранее мы писали,  Перестал платить картой в магазинах: оказалось все кассиры "Пятерочки" и "Магнита" внимательно смотрят на эти данные и  Такого в "Фикс Прайс" еще не было: новую партию разбирают за день

Читайте также:

  • 0

Популярное

Последние новости