Кировчане живут под землей

Кировские диггеры ради своего удовольствия ищут и исследуют подземные ходы. - В Кирове диггерство стало популярно лет 5 назад, - говорит Александр Суприн, представитель субкультуры. - Тогда прошел слух, что есть подземные ходы от Трифонова монастыря идущие в разные стороны, в храмы и монастыри старой Вятки. С тех пор кировские диггеры ищут те самые ходы. Что-то они нашли, но большая часть ходов давно обвалилась.

- Я много слышал о существовании подземных переходов от Успенского собора, - говорит настоятель Трифоного монастыря отец Петр. - Но официально заявлять об этом не берусь. К нам никто не обращался по этому вопросу, изучением подземелья мы не занимались.

Подземный ход под нововятской школой №61 - одна из самых интересных находок кировских диггеров. Он соединяет школу и железную дорогу. Это. На счету кировчан еще несколько подземных ходов и бомбоубежищ. Их местонахождение диггеры не раскрывают во избежание массового проникновения или окончательного закрытия.

Ответственность Как сообщили в пресс-службе УВД, подземные территории, как правило, имеют собственника. Например, незаконное проникновение в канализацию считается административным правонарушением и предполагает согласование действий диггеров с МУП «Водоканал». Подземщики не нарушают закон в том случае, если земля заброшена и собственника не имеет даже в лице государства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости