Кировчане спорят о точечной застройке: в городе нужны торговые центры или детские сады?

Кировчане предложили застраивать город детскими садами и больницами, а не торговыми центрами

15 июля в 18.30 минут начались дебаты по точечной и многоэтажной застройке города. Собравшихся было довольно много. Основных спикеров было два — Антон Касанов и Андрей Шпорт. Последний пришел вместе с поддерживающим его представителем одной из компаний застройщиков. Историк Касанов выступал первым, его речь постоянно прерывалась аплодисментами из зала. Выступление же Шпорта наоборот было встречено участниками крайне негативно. Пришедшие на дебаты слушатели выкрикивали с мест свои гневные замечания по его выступлению. 

На фото Антон Касанов

Касанов не настаивал полностью отказаться от точечной застройки, он предлагал строить вместо большого количества торговых центров объекты социальной инфраструктуры. Например детские сады и больницы, в которых город испытывает гораздо большую потребность. Такое предложение вызвало взрыв аплодисментов в зале, большинство присутствующих оценили эту идею.

- Кто проводил анализ необходимости строительства торгового центра в этом месте? - спрашивает у собравшихся Антон Касанов. - Кто ходит в эти бессмысленные безумные торговые центры?

На фото Антон Касанов и Николай Пихтин

Строительство нового большого здания повлечет за собой увеличение транспортной нагрузки и появление большого количества автомобилей, которые будут останавливаться около торгового центра.

- По проекту было запланировано 28 парковочных мест под землей и еще 50 на поверхности, - говорит Касанов. - Все мы понимаем, что этого мало. Где будут парковаться машины? В соседних дворах и по сторонам улиц. А людям это нужно?

Оппонент Антона Касанова настаивал на том, что точечная застройка есть во всех крупных городах и там к этому относятся более спокойно. Более того, Шпорт отметил, что и в Кирове нет большой проблемы с этим.

- Я абсолютно не вижу массовых волнений общества по поводу застройки, - сказал оппонент Андрей Шпорт. - Я за то, что бы открывать торговые или офисные центры. Это налоговые поступления в бюджет города и области. Это деньги, которые идут на развитие инфраструктуры.

На фото Андрей Шпорт

Когда собравшимся было предоставлено право высказать свое мнение, то разразилась настоящая борьба. Все хотели, что бы его мнение выслушали и никто не хотел слушать других. Организаторы дискуссионного клуба отметили, что это первое такое эмоциональное собрание.

На фото участники дискуссии

В самом начале дебатов в зале был замечен архитектор скандального проекта торгового центра напротив Филармонии, Александр Шкледа. Однако присутствие его было недолгим. Пробыв не больше получаса он ушел.

16 июля 2014 года в 11 утра на площадке около Филармонии пройдет мероприятие «Сохраним лицо города». Активисты будут рассказывать прохожим о существующих в Кирове проблемах застройки города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости