Стройка в овраге Засора: там, где раньше начинался город, появится культурно-оздоровительный центр

Вопрос о застройке оврага обсуждался еще с 90-х годов

Одной из особенностей Кирова является наличие оврагов в центре города, которые, по словам администрации города, не являются природной зоной и могли бы послужить на благо обществу. По планам кировских властей на месте оврага Засора, расположенном между улицами Свободы и Ленина, должен появиться культурно-оздоровительный центр. Сейчас начался первый этап работ, место огородили железным забором.
 

На фото стройка в овраге засора

Стройка в овраге Засора: долгий вопрос

Вопрос о застройке оврага обсуждался еще с далеких 90-х годов. Администрация города рассматривала различные варианты благоустройства места: от строительства торговых центров до появления аквапарка. Сложные ландшафтные задачи и отсутствие инвестора не дали  воплотить идеи в жизнь. Однако в 2012 году было решено, что к 650-летию города в овраге появится культурно-оздоровительный комплекс и в сентябре 2013 года инвестору было выдано разрешение на начало строительства в овраге Засора.

Перед инвесторами стоят жесткие, принципиальные условия: сохранение пешеходной зоны, а также обустройство водных каскадов, - отмечает глава администрации города Кирова Дмитрий Драный.

На фото проект будущей постройки

Стройка в овраге Засора: проект

В огромном двухэтажном здании планируется разместить тренажерный и фитнес-залы, небольшие кафе, кинозалы и бутики. По словам главного архитектора здания Евгения Перова, на территории центра сохранится прогулочная зона и появится лыжероллерная трасса. Для посетителей с авто в культурно-оздоровительном центре будет две парковки: подземная и наземная.

На фото проект будущей постройки

Стройка в овраге Засора: археологические исследования

Перед застройкой оврага Засора была проведена проверка, которая показала, что никаких археологических находок на месте нет, об этом рассказал научный сотрудник научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области Андрей Егоров.

На фото проект будущей постройки

Начальник отдела археологии этого НПЦ Андрей Кряжевских, рассказал, что овраг Засора с самого момента основания Вятки играл в жизни города важную роль.

- Именно на мысе, образованном северным берегом оврага и берегом реки Вятки, в 1374 году был основан наш город. Впоследствии вдоль северного берега Засоры проходила граница Хлыновского кремля и посада. Южнее оврага находилась Семеновская пустошь, на которой располагалось старое городское кладбище. С начала XVII века на склонах и устьях оврага началась жилая застройка. После основания в 1580 Вятского Успенского монастыря территории южнее Засоры были отписаны ему и здесь разместились постройки монастыря и возникшей при нем монастырской слободки. В первой половине XIX века через овраг были возведены мосты, сделавшие переход из южной в северную часть города более удобным. Уже в советское время его отдельные участки были благоустроены. 

На фото стройка в овраге засора

Строительство в овраге Засора закончится в 2016 году. Тогда кировчане увидят, насколько удастся воплотить грандиозный проект в жизнь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости