Очевидцы винят в поджоге КВАТУ бомжей

Заброшенное здание пустовало с 2008 года

Ранним утром, 10 сентября 2014 года, густой дым на улице Московской был виден из нескольких районов города. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы справиться с огнем в здании КВАТУ.

Первым дым увидел автоинструктор.

- Я сидел с учеником в машине, когда ко мне подошел мужчина и указал на КВАТУ. Крыша дымилась. Я побежал к охраннику здания, он вызвал пожарных, - говорит автоинструктор Дмитрий Печеницын. - Часто здесь видел бомжей, возможно, они и подожгли.

По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности Даниила Воронина горел второй этаж и чердак здания, там раньше располагались клуб и столовая бывшего училища. Во время тушения обрушилась крыша здания и межэтажное перекрытие.

    Сейчас причины пожара устанавливаются.

    Кстати, комплекс зданий бывшего КВАТУ находится в плачевном состоянии. Он был построен в 1758 году, первоначально там находилась духовная семинария, а в 1979 было размещено Кировское вертолетное авиационно-техническое училище. В 2008 году учебное заведение закрыли. До сих пор решается вопрос о передаче исторического здания в собственность вятской епархии.  

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости