В Кировской области браконьеры, которые поймали неводом 50 рыб, могут заплатить за них 300 000 рублей
- 18 сентября 2014
- Виктор Петров
В Зуевском районе местные жители добывали рыбу с 50-метровым неводом
Ночью с 12 на 13 сентября 2014 года инспекторы охотнадзора и полицейские задержали в Зуевском районе Кировской области группу браконьеров. Инспекторы узнали, что, что на реке Чепца в районе села Кордяга промышляют браконьеры: кто-то уже несколько месяцев ловит рыбу при помощи невода и моторной лодки.
Ведомства устроили засаду, в которую с поличным угодили трое жителей Зуевского района, ранее уже задерживаемые за аналогичное правонарушение. В их лодке находился пятидесятиметровый невод и мешок рыбы - около полусотни «хвостов». Нарушителей доставили в отдел полиции.
- В отношении браконьеров будет возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства. Жителям Зуевского района грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до двух лет или обязательные работы сроком до 480 часов, или арест сроком до 6 месяцев. Также им будет предъявлен иск за причиненный ущерб, - сообщили в пресс-службе управления охраны и использования животного мира Кировской области.

Если же будет доказано, что браконьеры совершили преступление по предварительному сговору или организованной группой, то наказание будет еще более жестким.