Житель Кировской области сконструировал ветряной электрогенератор

Житель Кировской области сконструировал ветряной электрогенераторскриншот видео ГТРК "Вятка"

Энергия ветра помогает экономить на электричестве

В Яранском районе местный житель решил сэкономить на электричестве: он сконструировал и установил у своего дома ветряной электрогенератор. Теперь двор, баня и хлев умельца освещаются благодаря энергии ветра.

Дом Александра Пибаева, автора изобретения, найти легко благодаря девятиметровой мачте, на вершине которой и установлен электрогенератор. Мастер скромничает, что ничего особенно не сделал: ведь в Интернете сегодня можно найти подробные расчеты и чертежи. Тем не менее, Александр работал над своим устройством полтора года. 

- Здесь трехфазный генератор аксиального типа, торцевой. Применены постоянные магниты, неодимовые такие. Вот при таком ветре, около девяти метров в секунду, порядка 150 ватт его мощность, - рассказывает умелец журналистам ГТРК «Вятка».

Все хозпостройки на дворе освещаются от электричества, выработанного с помощью ветра. Когда отключают свет, Александр Пибаев запитывает от него и дом. Правда приходится выключать такие электроприборы с высоким потреблением энергии, как водонагреватель.

Как признался автор изобретения, точную его себестоимость он не высчитывал, но только на неодимовые магниты потратил шесть тысяч рублей. Рано или поздно ветрогенератор все равно окупится, ведь ветер как был, так и будет бесплатным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости