Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Видео: 15 000 человек подписались под петицией о вхождении Вятских Полян в состав Татарстана

Видео: 15 000 человек подписались под петицией о вхождении Вятских Полян в состав Татарстанаскриншот видеозаписи "Новости Татарстана"

- Я все-таки верю в то, что объединение Вятских Полян с Татарстаном можно осуществить, - сказал автор инициативы проведения местного референдума Дамир Гайфулин

На днях корреспонденты телевидения Республики Татарстан ("Новости Татарстана") сняли репортаж о Вятских Полянах. Главной темой сюжета стала новость о проведении референдума, в результате которго должен решиться вопрос о вхождении района в состав Татарстана.

Сейчас в городе Вятские Поляны проживают более 33 000 человек, из них 18 процентов - татары.

Автор инициативы проведения местного референдума Дамир Гайфулин сообщил журналистам о том, что под петицией подписались 15 000 человек.

- Мы хотим провести местный референдум и должны будем собраться для обсуждения этого вопроса  30 апреля 2015 года, - сказал Дамир. - Также было принято решение об обращении к органам исполнительной власти субъектов РФ.

Дамир отмечает, что нужно восстанавливать производство в городе и налаживать быт местных жителей. Кроме того, по всем важным вопросам всегда приходится обращаться в столицу региона — Киров, что иногда бывает крайне неудобно.

- До Кирова далеко добираться, весь путь занимает примерно шесть часов, а до Казани можно доехать за 2,5 часа, - сказал Дамир. - Я все-таки верю в то, что объединение Вятских Полян с Татарстаном можно осуществить. Сейчас мы ждем ответ от руководства республики.

Глава Вятско-Полянского района никак эту ситуацию не комментирует. Доктор политических наук Рафик Мухаметшин отметил, что присоединение Вятских Полян к Татарстану приведет к ряду проблем.

- У кого- то будут экономические проблемы, кого-то не устроит губернатор и так далее. Люди опять начнут собираться для принятия новых решений. Я вообще считаю, что дело все-таки не дойдет до пересмотра границ, - сказал Рафик.

Напомним, 2 февраля 2015 года на имя Председателя ОЗС Алексея Ивонина пришло письмо, в котором инициативная группа жителей Вятско-Полянского района во главе Дамиром Гайфулиным попросила провести референдум, в результате которого решился бы вопрос о выходе района из состава области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости