Наверх

В Кирове отец ушел из семьи, узнав о тяжелой болезни сына

Возрастное ограничение: 0+
Людмилы Благодатских
13-летний Витя не может понять, чем он провинился перед папой

Людмила с мужем прожила в браке 12 лет. За эти годы женщина, как и положено, делила с супругом и горе, и радости. В любви рос сын Виктор. Беда пришла в дом Благодатских в 2012 году. Вите поставили диагноз - сахарный диабет I типа. Он стал инсулинозависимым, его признали инвалидом детства. Узнав о болезни сына, отец Вити ушел. Людмила в тот же год официально развелась с мужем. Сейчас 13-летний Витя задается вопросом, чем же он мог так провиниться перед папой. От когда-то родного человека подросток сейчас не видит ни внимания, ни подарков на день рождения, ни помощи.

Первые симптомы. Первые тревожные симптомы у Вити появились в декабре 2012 года. Тогда мальчик из-за повышенного содержания сахара в крови начал наблюдаться у эндокринолога. Состояние подростка ухудшилось весной 2013 года. Витя резко похудел на десять килограммов, у него значительно увеличились внутренние органы. Врачи приняли решение о срочной госпитализации. Несмотря на помощь медиков, у Вити начались осложнения: обострилась тахикардия, исчезла чувствительность конечностей. В день школьнику требовались 6-8 инъекций инсулина. Ребенку было очень тяжело привыкнуть к новому образу жизни, жизни на уколах.

Непосильные расходы. Маме Виктора удалось получить в помощь от Детского фонда инсулиновую помпу для сына. Долгожданное и дорогостоящее устройство значительно облегчило 13-летнему Вите жизнь. Помпа позволяет проводить интенсивную инсулинотерапию без ежедневных инъекций. Ежемесячно на расходные материалы для помпы уходит не менее десяти тысяч рублей. Кроме того, около трех тысяч рублей каждый месяц Людмила тратит на тест-полоски. Стоимость одной упаковки тест-полосок — 900 рублей. Всего на лекарства и расходные материалы каждый месяц у Людмилы уходит 14 тысяч рублей. Эта сумма для матери-одиночки, которая ухаживает за единственным сыном, - громадная. 

Поддержка друзей. Отец здоровьем Вити не интересуется. За два года алименты пришли от него лишь несколько раз. Он даже не звонит сыну, который сейчас, как никогда, нуждается в его поддержке.

- Я не раз пыталась призвать бывшего супруга к общению с ребенком. Но тщетно. В последний раз, когда Витя встретил папу на улице, тот с ним даже не поздоровался, - рассказывает Людмила.

С наступлением болезни Витя стал более замкнутым, закрытым. Благо, что подростка поддерживают друзья, которые не бросили его в трудную минуту. Школьник сейчас на домашнем обучении. Учителя отмечают его стремление к учебе. Особенно Виктор любит историю и предметы, связанные с использованием компьютерных технологий. В будущем Витя себя видит экономистом или программистом.

Если вы решили помочь Виктору Благодатских, внесите пожертвование в кассу Фонда на улице Труда, 57 или перечислите на расчетный счет Детского фонда, с пометкой «для Виктора Благодатских».
Реквизиты:
Р/счет № 40703810400320139680 в АКБ «Вятка-банк» ОАО г. Киров Кор/сч № 30101810300000000728 БИК 043304728 ИНН 4348014627 КПП 434501001 ОКПО 04884734 ОКВЭД 91, 33
Перевести деньги для Виктора можно и через мобильный телефон, для этого нужно положить любую сумму на номер 8-909-139-07-70
 
Также вы можете обратиться лично к маме Вити, Людмиле Благодатских по номеру 8-909-141-40-13.
Справки по телефонам: 65-38-50, 65-14-66.
Дети Женщины Здоровье

Комментарии 30

18 марта 2015, 19:23 Алекс
Вите - здоровья!!! Маме - терпения! А папаше гoвнюky - исполнительный лист!!!!!Помогу мальчишке... И другим советую, может юристы есть, прижать папашу?
18 марта 2015, 19:28 Горожанин
Папаша-чмо!
18 марта 2015, 19:36 читатель
Папаша козёл. Таких надо наказывать. У мамы есть право взыскивать с этого козла алименты в твёрдой денежной сумме ежемесячно, учитывая болезнь ребёнка и расходы на его лечение, питание, обучение и одежду. Не надо ждать. Иск а суд.
18 марта 2015, 21:30 Андрей
Сам болею Сахарным диабетом, ничего страшного нет. С 2 до 12 лет калол инсулин одноразовыми шприцами так как денег не было на шприц -ручку, позже их стали выдавать. Сейчас трачу 960 руб в месяц на тест полоски и иглы к ручке. В троллейбусе рядом с вами, по статистике за 2012 год, едет примерно каждый пятый больной Сахарным диабетом. Не стоит ныть! Хотите помощи, надо просить государство, а не бежать в газету! Причем просить за каждого, а не за конкретный случай! Детей больных данным диагнозом сейчас очень много! Давайте опубликуем всех! Виталию могу сказать одно, держатся, ты не один! нас много! отца винить не стоит- он просто трус! и не отчаиваться! жизнь не кончена! Маме терпения! У вас очень, очень много будет проблем и сложностей в жизни, но не стоит опускать руки! Меня моя мама вырастила (по моему) хорошим и относительно здоровым человеком!
18 марта 2015, 21:48 Горожанин
Андрей
Сам болею Сахарным диабетом, ничего страшного нет. С 2 до 12 лет калол инсулин одноразовыми шприцами так как денег не было на шприц -ручку, позже их стали выдавать. Сейчас трачу 960 руб в месяц на тест полоски и иглы к ручке. В троллейбусе рядом с вами, по статистике за 2012 год, едет примерно каждый пятый больной Сахарным диабетом. Не стоит ныть! Хотите помощи, надо просить государство, а не бежать в газету! Причем просить за каждого, а не за конкретный случай! Детей больных данным диагнозом сейчас очень много! Давайте опубликуем всех! Виталию могу сказать одно, держатся, ты не один! нас много! отца винить не стоит- он просто трус! и не отчаиваться! жизнь не кончена! Маме терпения! У вас очень, очень много будет проблем и сложностей в жизни, но не стоит опускать руки! Меня моя мама вырастила (по моему) хорошим и относительно здоровым человеком!
Спасибо. Сильно сказано.
18 марта 2015, 21:56 Светлана
Андрей
Сам болею Сахарным диабетом, ничего страшного нет. С 2 до 12 лет калол инсулин одноразовыми шприцами так как денег не было на шприц -ручку, позже их стали выдавать. Сейчас трачу 960 руб в месяц на тест полоски и иглы к ручке. В троллейбусе рядом с вами, по статистике за 2012 год, едет примерно каждый пятый больной Сахарным диабетом. Не стоит ныть! Хотите помощи, надо просить государство, а не бежать в газету! Причем просить за каждого, а не за конкретный случай! Детей больных данным диагнозом сейчас очень много! Давайте опубликуем всех! Виталию могу сказать одно, держатся, ты не один! нас много! отца винить не стоит- он просто трус! и не отчаиваться! жизнь не кончена! Маме терпения! У вас очень, очень много будет проблем и сложностей в жизни, но не стоит опускать руки! Меня моя мама вырастила (по моему) хорошим и относительно здоровым человеком!
Сахарный диабет для детей в особенности это  страшное коварная  неизлечимая болезнь по жизни Это не образ жизни а ужасное состояние постоянная боязнь гипо и гипер осложнений Зависимость от инсулина на всю жизнь  Утверждение что диабет не болезнь придумали не сами больные Да , люди с диабетом -герои!  Кировское здравохранение  не обеспечивает должным детей  диабетиков даже тест полосками а что говорить про инсулиновые помпы и расходные материалы к ней )))Пока не будет контроля со стороны государства  будет этот бардак и проблемы  Это насущные проблемы и их надо решать Обслуживание системы здравохранения в частности обеспечением средств самоконтроля не понятна причина  Я думаю не найдется ни одного больного довольных вещами творящих в области  обслуживании больных САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ особено  детей  Да храни тебя Господь ВИКТОР!!!!
19 марта 2015, 00:50 Горожанин
Предлагаю вывесить баннер на улице "Поздравляю папа ......, ты трус!"  Или "Спасибо, папа за не выплаченные алименты" и фотку отцовскую. Просто зла не хватает на отца-дибила.
19 марта 2015, 01:20 Кировчанин
Отец урод моральный. Фото в студию пожалуйста
19 марта 2015, 07:58 Горожанин
Да я вас умоляю! Знаете, сколько сейчас таких семей с очень тяжелобольными детьми? Нет мужчин в этих семьях. Все на себе тянут мамы и бабушки. Сильные люди. Действительно сильные. Это ведь не единичный случай, это тенденция.
19 марта 2015, 08:11 Гость
Тяжелое состояние ребенка и просьба о помощи - это все в тему. Но зачем столько мелодраматизма вокруг ушедшего отца? Этот папаша - жалкое чмо! О нем вообще не стоило писать ни строчки - слишком много чести!
19 марта 2015, 08:39 Гостья
Отцы-*** бросают детей не зависимо от здоровья ребенка! Мужики они же вообще слабое звено. К сожалению большинство это не на что не способные нытики!
19 марта 2015, 08:40 Гостья
*** - у-б-л-ю-д-к-и
19 марта 2015, 09:45 гость
не новость,что папаши бросают больных детей!у моего ребенка тоже проблемы со здоровьем,а папашка с ним не общается.предпочитает общаться со своими здоровыми детьми и дарить айпады,а больной ребенок его не интересует и он ни разу не купил ни одного лекарства.так что не нойте.да тяжело.трудности для того и даются,чтоб их преодолевать,а потом будет легче.А ПАПАШАМ-КУКУШКАМ Я ТАК СКАЖУ-НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ В СТАРОСТИ ЧТО ПОДАТЬ ВОДЫ НЕ КОМУ БУДЕТ,ВЫ ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛИ!
19 марта 2015, 09:48 Ольга
Какое дерьмо , а не отец. Аж прослезилась.
19 марта 2015, 10:19 гость
Горожанин
Предлагаю вывесить баннер на улице "Поздравляю папа ......, ты трус!"  Или "Спасибо, папа за не выплаченные алименты" и фотку отцовскую. Просто зла не хватает на отца-дибила.
супер! согласна! вывешивать надо таких папаш, чтоб морда во весь плакат была. Мальчику и маме сил огромных. Отчаиваться не нужно! а про папашу козла желаю чтоб все друзья и знакомые узнали и отвернулись от него. Чтоб мать родная от него отвернулась!
19 марта 2015, 11:23 гость
могу отдать иглы для шприцов-ручек и ручки сами тоже не знаю только можно их заправлять или нет
19 марта 2015, 11:36 Альбина
Светлана
Сахарный диабет для детей в особенности это  страшное коварная  неизлечимая болезнь по жизни Это не образ жизни а ужасное состояние постоянная боязнь гипо и гипер осложнений Зависимость от инсулина на всю жизнь  Утверждение что диабет не болезнь придумали не сами больные Да , люди с диабетом -герои!  Кировское здравохранение  не обеспечивает должным детей  диабетиков даже тест полосками а что говорить про инсулиновые помпы и расходные материалы к ней )))Пока не будет контроля со стороны государства  будет этот бардак и проблемы  Это насущные проблемы и их надо решать Обслуживание системы здравохранения в частности обеспечением средств самоконтроля не понятна причина  Я думаю не найдется ни одного больного довольных вещами творящих в области  обслуживании больных САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ особено  детей  Да храни тебя Господь ВИКТОР!!!!
В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости диабетом среди детей. Причина не изучена. Кстати сказать, в Японии средняя продолжительность жизни диабетиков ВЫШЕ, чем среднестатистическая, поскольку  грамотная и своевременная медицина не дает возможности развиться осложнениям, а здоровое питание и отсутствие вредных привычек - продлевают жизнь.
19 марта 2015, 14:20 Маришка
Очень большая масса мужчин при возникших трудностях сразу же все бросает. Особенно это касается тяжело больных детей. И матери с детьми остаются одни со своими проблемами. Не понимаю, это же их дети. Как же так можно
19 марта 2015, 16:23 Ольга
Очень насущная проблема страдающих детей  инвалидов по сахарному диабету инсулинозависимых 1типа  Обеспечение отвратительное со стороны кировского Здравоохранения дискриминация отношение наплевательское упадническая система здравоохранения это называется  УНИЧТОЖЕНИЕ  Люди могущие с юридическим образованием в частности прокуратура поставит вопрос перед кировским здравохранением правительством о назревшем вопросе недовольства со стороны  диабетиков  У нас не правительство,а одно вороство и раздолбайство  дикий ужас ЗАМКНУТЫЙ КРУГ  никто не обеспечивает  диабетиков  детей в частности  инсулином и расходниками  хуже чем в Кирове))))До сих пор с 2015года  детям не было  тест полосок  ни одной упаковочки)))и  сказано что  денег в бюджете  нет и не будет покупайте за свой счёт))) Разве не воровство? Выбиваешь с боем  то что положено по закону бардак как хочется чтобы об нашем здравохранении и обеспечении детям инвалидам  расходников узнал  Путин)))Ответственность врачей за халатное и равнодушное отношение к пациентам Очередное отпинывание а в ответ выживайте как хотите))) Приказы постановления по принципу казнить нельзя помиловать т е  на усмотрение того или иного лица и кто как хочет так и трактует По всей стране должны быть одинаковые отношения и снабжения в частности детей диабетиков ВСЕ ЖАЛОБЫ СПУСКАЮТСЯ ВНИЗ Т Е ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НАРУШАЮТ ОТПИСЫВАЮТ КТО ДОЛЖЕН ОТСТАИВАТЬ ПРАВА ДЕТЕЙ ДИАБЕТИКОВ? ДОЛЖНЫ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОРАБОТАТЬ ЮРИСТЫ ДИАБЕТИЧЕСКИЕ АСССОЦИАЦИИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА ЗАЩИЩАЯ СВОИ ПРАВА БУДЕМ ЗАЯВЛЯТЬ О СЕБЕ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ  А ВИКТОРУ ХОРОШИХ САХАРОВ СПОКОЙНЫХ НЕРВОВ ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕГИ СВОЮ МАМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУ!!!!!!
19 марта 2015, 16:51 катя
отец подлец, боженька накажет этого урода поверьте))) всё вернется бумерангом его будущие дети в другой семье не будут здоровыми он уже проклят  на всю оставшуюся жизнь если он сейчас читает эти коментарии  пусть  его сердце кровью  зальется хотя таких уродов нет ни сердца ни мозгов  фашист одним словом ))))негодяя и мерзавца накажет жизнь!!!!!!!!!!!!
20 марта 2015, 01:16 Елена
Ольга
Очень насущная проблема страдающих детей  инвалидов по сахарному диабету инсулинозависимых 1типа  Обеспечение отвратительное со стороны кировского Здравоохранения дискриминация отношение наплевательское упадническая система здравоохранения это называется  УНИЧТОЖЕНИЕ  Люди могущие с юридическим образованием в частности прокуратура поставит вопрос перед кировским здравохранением правительством о назревшем вопросе недовольства со стороны  диабетиков  У нас не правительство,а одно вороство и раздолбайство  дикий ужас ЗАМКНУТЫЙ КРУГ  никто не обеспечивает  диабетиков  детей в частности  инсулином и расходниками  хуже чем в Кирове))))До сих пор с 2015года  детям не было  тест полосок  ни одной упаковочки)))и  сказано что  денег в бюджете  нет и не будет покупайте за свой счёт))) Разве не воровство? Выбиваешь с боем  то что положено по закону бардак как хочется чтобы об нашем здравохранении и обеспечении детям инвалидам  расходников узнал  Путин)))Ответственность врачей за халатное и равнодушное отношение к пациентам Очередное отпинывание а в ответ выживайте как хотите))) Приказы постановления по принципу казнить нельзя помиловать т е  на усмотрение того или иного лица и кто как хочет так и трактует По всей стране должны быть одинаковые отношения и снабжения в частности детей диабетиков ВСЕ ЖАЛОБЫ СПУСКАЮТСЯ ВНИЗ Т Е ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НАРУШАЮТ ОТПИСЫВАЮТ КТО ДОЛЖЕН ОТСТАИВАТЬ ПРАВА ДЕТЕЙ ДИАБЕТИКОВ? ДОЛЖНЫ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОРАБОТАТЬ ЮРИСТЫ ДИАБЕТИЧЕСКИЕ АСССОЦИАЦИИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА ЗАЩИЩАЯ СВОИ ПРАВА БУДЕМ ЗАЯВЛЯТЬ О СЕБЕ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ  А ВИКТОРУ ХОРОШИХ САХАРОВ СПОКОЙНЫХ НЕРВОВ ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕГИ СВОЮ МАМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУ!!!!!!
Есть уже прецедент, инициированный прокуратурой, по необеспечению больных сахарным диабетом. Нужно только обратиться в прокуратуру, которая поможет выйти в суд. К сожалению, никто не обращается....
20 марта 2015, 07:55 Ян
А у меня вопрос автору статьи. У нас что, диабетикам перестали выдавать инсулин уже? И тест-полоски тоже? К чему вопрос - у меня самого в семье диабетик и ему выдают все лекарства и средства тестирования. Бесплатно. Мама мальчика пыталась к врачу лечащему на прием сходить и рецепт получить? На какие это лекарства диабетические уходит 14 тысяч?
20 марта 2015, 07:56 Ян
А в отношении папы-урода - есть право взыскания алиментов. Он от них бегает? Приставы не работают?
20 марта 2015, 19:13 Горожанин
Ян
А у меня вопрос автору статьи. У нас что, диабетикам перестали выдавать инсулин уже? И тест-полоски тоже? К чему вопрос - у меня самого в семье диабетик и ему выдают все лекарства и средства тестирования. Бесплатно. Мама мальчика пыталась к врачу лечащему на прием сходить и рецепт получить? На какие это лекарства диабетические уходит 14 тысяч?
Здравствуйте если вы просто сидите на шприц ручках то вам и нет нужды в расходных материалах к инсулиновой помпе Расходный материал к инсулиновой помпе  ежемесячно стоит  не менее 10000тысяч рублей плюс тест полоски В этом году  кировское здравохранение не закупало  тест полоски и сказали что их отменят как льготные Если  каждый год эндокринолог-диабетолог Варанкина выписывала по 1одной упаковке на месяц бесплатно в этом году ещё ни один  ребенок диабетик бесплатно не получал от государства ни одной упаковки)))Вы явно из защитников здравоохранения подкупное лицо или очеень  состоятельный  человек у которого всё в достатке 
22 марта 2015, 20:50 prokatt
Назовите полное имя отца, пусть страна знает уродов
25 марта 2015, 14:56 Горожанин
Потом вспомнит сына, ПОЗДНО БУДЕТ. Аукнется ему в будущем.
09 июня 2015, 13:10 Мама
Мать ребенка-инвалида не получает пенсию?Автор, можно ли узнать у вас эту информацию? Не одного Витю бросил отец. Всем брошенным детям это обидно. Найдите мальчику поддержку у других родственников и близких! Перенаправьте его внимание. Очень неправильно его заострять на обиде - это мешает человеку развиваться. К тому же можно действительно пользоваться шприц-ручками, это дешевле. Трудно 12-летнему ребенку на уколах? несомненно! а двухлетним - еще труднее, они даже не понимают, за что их все время колют!! И ничего, не ноют ни мамы, ни дети. Давайте лучше будем помогать тем детям, кто без нашей помощи не выживет!
10 июня 2015, 09:06 Горожанин
Сын болеет диабетом 10 лет, сейчас ему 12. Никогда ничего не просила. Что получала от государства, то и получала. Пенсию по инвалидности давали всегда, льготы на лекарства, санаторное лечение, оплату коммунальных. Полоски тоже всегда давали, иногда с задержками, но задним числом выдавали все.В этом году тоже, ну подождали немного, зато потом сразу несколько выдали. Глюкометры всегда выдавали детям бесплатно, в этом году выдали новый, к нему полоски можно купить за 500 рублей. Помпа,конечно, недешевое средство, но я считаю, что если вы не в состоянии содержать помпу, то и шприц-ручка это вполне реальная возможность компенсировать диабет, а освободившиеся деньги лучше направить на организацию правильного питания и тому подобное.А насчет того, что жизнь с сахарным диабетом кошмар - то все зависит от настроя близких, кто-то умудряется все превратить в кошмар и повод пострадать. Сахарный диабет даже со стажем моего сына это не повод переходить на домашнее обучение, отказываться от спорта, общения с друзьями,замыкаться в себе.Да, было бы идеально, чтоб всем детям государство выделило и помпу и средства на содержание, но давайте смотреть на вещи реально, пока этого нет, я деньги из воздуха не появятся. Я не защищаю систему, но знаю, что и без помпы можно жить с диабетом. А есть заболевания, где благотворительная помощь решает вопросы жизни и смерти прямо сейчас.