В Москве установят памятник Федору Шаляпину работы скульптора Зураба Церетели

В Москве установят памятник Федору Шаляпину работы скульптора Зураба Церетелирrogorod43.ru

Монумент появится напротив здания Новой сцены Большого театра

На заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме одобрили установку памятника нашему земляку — Федору Шаляпину. Монумент решено поставить напротив здания Новой сцены Большого театра.

Как пишет агентство "Интерфакс", памятник будет передан в дар столице. Для этого необходимо будет проведение независимой экспертизы проекта памятника.

Вместе с тем из Москвы хотят убрать другой памятник Шаляпину, который  был установлен на внебюджетные средства в 2003 году на Новинском бульваре. Его автор - Вадим Церковников. По замыслу автора, певец изображен полулежащим, опирающимся на вывороченное из земли дерево в той же позе, в которой его изобразил художник Илья Репин на своей картине (она не сохранилась). Эта скульптура нравится не всем членам комиссии по монументальному искусству.

- Нас поставили, мягко говоря, в серьезное положение. Я согласен на это мероприятие (установку нового памятника Шаляпину — ред.), если "лежачий" Шаляпин будет убран. Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин, - сказал член комиссии Иван Казанский.

Напомним, что в Кирове также есть памятник Федору Шаляпину. Его установили в августе 2014 года в сквере у Драматического театра (до этого долгое время на месте будущего монумента лежал камень, изображенный на фото). На торжественное открытие русскому оперному и камерному певцу Федору Шаляпину приезжал министр культуры России Владимир Мединский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости