В Нижне-Ивкино живет олень Деда Мороза
- 9 декабря 2015
- Анна Павлова

К нему в гости приезжают дети со всей области
В деревне Холуй в спортивно-оздоровительном комплексе живет северный олень Деда Мороза. Его привезли прямо из Великого Устюга. Животное пользуется огромной популярностью среди детей, особенно накануне Нового года.
История. В Кировскую область оленя решили привезти, чтобы показывать его людям и проводить экскурсии. Животное очень дружелюбное и хорошо контактирует со всеми гостями. Оленя запрягают в упряжку и катают детей на санках.
- Животное зовут Олешка. Все наши гости могут дотронуться до него и погладить. В нашей области это единственный северный олень. В упряжке Деда Мороза он постоять не успел, потому что его привезли из Великого Устюга в два года, но рос он в хозяйстве, где выращивают оленей для упряжки главного новогоднего волшебника страны, - рассказала Ольга Маркова, администратор.

Жизнь. Несмотря на то, что северный олень приехал в нашу область из суровых краев, животное комфортно чувствует себя в кировском климате. Олень любит принимать водные процедуры. Рядом со спортивно-оздоровительным комплексом находится родник, в котором Олешка часто купался этим летом.
- Содержать северного оленя в нашем регионе можно без особых сложностей в вольере. Температура воздуха зимой не такая холодная, как в Великом Устюге, но погодные условия вполне подходят. На воле в наших лесах животное не выживет, так как не сможет само себе добывать еду, - рассказал охотовед Артем Плаксин.
Что дальше. Пока северный олень живет в Кировской области один, но в ближайшее время в спорткомплексе появится еще одно такое животное.