История: как выглядела главная площадь города в Новый год

История: как выглядела главная площадь города в Новый год предоставлено «Государственным архивом социально-политической истории Кировской области»

Праздничные фото с 1950 года до начала XXI века

В нашем городе всегда отмечают Новый год с большим размахом. В наши дни на Театральной площади можно покататься на коньках, побегать по ледовому лабиринту и съехать с высокой горки. В прошлом веке главная площадь Кирова выглядела иначе.

Новогодние праздники до революции.

На Вятке в начале XX века Новый год отмечали большим количеством балов с разнообразными костюмами.  

- Программу торжественных празднеств обычно составляли заранее и анонсировали в газетах. Так, 24 декабря 1911 года газета «Северное слово» сообщила о расписании праздничных вечеров в Вятском общественном собрании. 26 декабря планировалось провести танцевальный вечер, 27 – детский, 29 – маскарад, 30 – концертный, 1 января – танцевальный, 2 – маскарад, 3 – детский, 6 – вновь танцевальный, - рассказал в своем «ЖЖ» историк Антон Касанов. 

До 1936 года на Вятке не отмечали Новый год и Рождество. Елки на Театральной площади стали появляться, начиная с 1936 года. 

Новогоднее украшение Театральной площади в 1950 — 1960-х годах.

В этот период на главной площади было принято устанавливать огромные фигуры из снега. Специалисты архива социально-политической истории Кировской области отмечают, что из снега и льда было принято лепить героев русских народных сказок: Емелю, Черномора и Деда Мороза.

- В 50-60-е годы XX века в Кирове получил большое развитие своеобразный жанр декоративно-монументальной скульптуры изо льда. В итоге коллективного творчества ведущих кировских скульпторов к новогодним каникулам воздвигались 10-12 метровые ледяные скульптуры, - сообщил историк Антон Касанов в своем «Живом журнале».

Делитесь своими впечатлениями о праздновании Нового года в городе в комментариях

Зимний праздник в 1970-1980-х годах.

В 2009 году в «Государственном архиве социально-политической истории Кировской области» организовали конкурс, в рамках которого призывали горожан принести свои старые фото с видами Кировской области. Несколько из них касались и празднования Нового года в период «застоя».

- Помню, в 1979 году в Кирове был страшный мороз. В ночь на 1 января температура воздуха на улице была минус 45 градусов. Даже тогда на Театральной площади все равно гуляли около 20 человек, - вспоминает краевед Владимир Жаравин.

Новый год в 1990-2000 годах.

Несмотря на то, что конец XX века выдался для нашей страны тяжелым, главный праздник в году в Кирове отмечали очень ярко. 

- На Новый год в 2001-м вся площадь просто сияла от праздничных огней. Были подсвечены различные объекты. Цифры тоже светились. Тогда пытались обыграть фонтан, выкладывали его ледяными блоками. Снежные фигуры строили с помощью строительных лесов. Сейчас все уже не так. Все мы ждали, что с наступлением нового века наша жизнь станет лучше и все мечты сбудутся, - рассказал сотрудник «Государственного архива социально-политической истории Кировской области».

...

  • 0

Популярное

Последние новости